"

В Махачкале на Всероссийскую конференцию собрались ведущие психологии страны

Фото:
1477
3 минуты
Всероссийская научно-практическая конференция «Информационно-психологическая безопасность молодежи в современных условиях» 13 декабря прошла в здании Национальной библиотеки РД. На мероприятии присутствовали министр печати и информации Республики Дагестан Азнаур Аджиев, председатель Комитета по делам молодежи РД Заур Курбанов, исполняющий обязанности ректора Дагестанского государственного университета Магомед Гасанов, декан факультета психологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Юрий Зинченко, доцент кафедры нейро- и патопсихологии МГУ имени М.В. Ломоносова Сергей Ениколопов, преподаватели и студенты Даггосуниверситета и Дагестанского государственного педагогического университета.

Магомед Гасанов отметил важность тем, вынесенных на обсуждение конференции, тем более что в ней участвуют ведущие ученые-психологи России. Конференция - полезная информационная площадка по обмену опытом и мнениями психологов, которые вместе попытались выявить причины современных проблем психологии.

С докладом «Психология агрессии и насилия» выступил Сергей Ениколопов. Он цитировал ведущих психологов и социологов и объяснял их теории на основе конкретных примеров из жизни.

По словам Ениколопова, кроме инстинкта агрессии на биологическом уровне существует контроль над агрессией. Сдерживающий центр агрессии распадается, когда увеличивается дистанция с врагом. Самые большие стрессовые впечатления получают те, кто идут врукопашную, непосредственно видят друг друга, контактируют.

Данным умозаключениям австрийского биолога Конрада Лоренца Ениколопов нашел подтверждение благодаря ряду экспериментов, а также опыту военных действий, в частности афганской войны.

«Убийства, геноциды, военные преступления, чрезмерное насилие вызывают большой интерес, - отметил психолог. - Когда ты начинаешь анализировать ситуацию, выясняется, что и жертва не такая уж кроткая». Ениколопов подчеркнул, что насилие и агрессия научным сообществом понимаются как два разных понятия.

Ученый рассказал о различных формах агрессии. Особый интерес среди исследователей вызывает косвенная агрессия: злые сплетни, шутки, доносы. СМИ сильно влияют на поведение людей.

«К сожалению, - заметил лектор, - СМИ закладывают в нас, что вокруг сплошная агрессия, нужно всего опасаться. Неудивительно, что многих людей одолевает гнев».

По мнению психолога, он особенно присущ водителям. Они не уступают друг другу, подрезают, а хуже всего то, что они вступают в конфликт с пешеходом.

«Если в поле зрения человека находится оружие, он ведет себя более агрессивно. В мире существует практика, когда нарушающих правила водителей отправляют на принудительные психологические курсы по управлению гневом. В любом случае, агрессия и насилие – индикаторы неблагополучия. Поэтому мы наблюдаем картину высокого уровня числа суицидов и убийств», - считает Ениколопов.

По его словам, СМИ в определенной ситуации может породить как панику, так и вызвать настрой сплоченности и единства народа перед общим врагом, дух патриотизма.

Рассматривая явление терроризма и его социальные последствия, положительные и отрицательные, Ениколопов отметил, что СМИ важно правильно подавать историю, с осторожностью подходить к выбору эксперта, понимать меру своей ответственности.

Методологию концепции информационной безопасности детей и подростков в своем докладе отразил Юрий Зинченко. Он рассказал о федеральном законе, регулирующем отношения, связанные с защитой детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, разъяснил значение ряда терминов, содержащихся в законе.

По словам Зинченко, детская среда претерпевает сильные изменения: компьютеры, Интернет, игры сегодня зачастую заменяют детям общение с матерью.

Описывая модель современного детства, Зинченко говорит, что 90% детей, так или иначе, присутствуют в Сети. По его словам, на данном этапе возникла необходимость пересмотреть возрастную периодизацию детей.

Зинченко подробно рассказал о рисках, которые связаны с причинением информацией вреда здоровью детей. «Подобного рода информация, - предупреждает профессор, - может привести к отклонению в физическом развитии, созданию негативного эмоционального фона, киберзависимости, психотравмирующим ситуациям».

Зинченко также рассмотрел проблемы современной психологической науки, отмечая, что наука дает запаздывающие ответы на внешние запросы. По его мнению, в совершенствовании нуждается и система стандартов подготовки психологов.
В продолжение конференции были проведены круглый стол и секционные заседания.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела