"

В Каспийске состоялся торжественный митинг ко Дню пограничника

Фото:
4325
2 минуты
Торжественный митинг в честь 98-летия со дня образования пограничных органов ФСБ России прошел сегодня в парке культуры им. М. Халилова в Каспийске. В мероприятии приняли участие начальник Пограничного управления ФСБ России по РД, генерал-лейтенант Игорь Шмоткин, заместитель председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, секретарь Совета безопасности Дагестана Магомед Баачилов, председатель Совета ветеранов ФСБ России по РД, генерал-майор Омар Муртазалиев и другие.

Пограничникам было зачитано поздравительное письмо от директора ФСБ России Александра Бортникова.

В тексте письма было отмечено, что охрана и защита рубежей отечества – одни из важнейших задач обеспечения безопасности государства, и эта почетная обязанность всегда ложилась на плечи мужественных и отважных людей.

Генерал-лейтенант Игорь Шмоткин отметил, что быть пограничником – всегда почетно.

«Эта профессия требует решительности, воли, отваги, справедливости и чести. Подчас с риском для жизни сотрудники пограничных органов выполняют оперативно служебные задачи, оправдывая высокое доверие народа. К сожалению, ведя беспощадную борьбу с противозаконными действиями, наши товарищи и друзья гибнут на боевом посту. В то же время высочайшая компетентность и самоотверженность на порученном участке службы остаются отличительными чертами сотрудников пограничных органов», – сказал он.

Шмоткин также выразил слова благодарности ветеранам службы.

«За вашими плечами огромный опыт службы. Вам есть чем гордиться и что передать новому поколению воинов в зеленых фуражках», – добавил главный пограничник республики.

Со словами благодарности в адрес пограничников выступил и вице-премьер дагестанского Правительства Рамазан Джафаров.

«Вы выполняете очень серьезную и сложную работу по защите рубежей страны. Это не только работа по охране границы, но и работа по борьбе с терроризмом и с другой преступностью. Необходимо подчеркнуть, что все это делается для спокойствия и благополучия как Дагестана, так и всей страны», – подчеркнул зампред.

Далее с поздравительными словами выступили генерал-майор Омар Муртазалиев, первый заместитель министра по национальной политике РД Гарун Давыдов, заместитель главы администрации города Каспийска Людмила Левицкая, заместитель главы администрации города Кизляра Владимир Ганшке и председатель регионального отделения Федерального общественного движения «Матери России» Таисия Магомедова.

В рамках митинга также состоялась церемония награждения почетными грамотами и нагрудными знаками отличившихся пограничников.

Мероприятие продолжилось концертной программой в исполнении ансамбля Пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан.

Новости раздела