"

В День Конституции Дагестана в Махачкале пройдут праздничные мероприятия

Фото:
4328
1 минута
26 июля, в День Конституции Республики Дагестан, в 15:00 в Махачкале (просп. Р. Гамзатова, д.12 6) состоится торжественное открытие Государственного Театра поэзии «От Пушкина до Гамзатова и…». Инициатива его создания принадлежит Главе Дагестана Рамазану Абдулатипову. Театр поэзии будет открыт в здании, где ранее располагались Республиканская юношеская библиотека имени А.С. Пушкина, а затем – ГБУ РД «Музей-заповедник – этнографический комплекс «Дагестанский аул». Символично, что открытие культурного объекта состоится в 2015 году, который Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина объявлен в стране Годом литературы.

Главные цели – привлечение внимания общества к литературе и чтению, увеличение зрительского интереса к поэзии, возрождение традиции поэтического исполнительства, в перспективе – расширение культурных контактов и популяризация поэзии Дагестана за пределами республики.

В здании Театра поэзии в 18:00 состоится торжественная церемония вручения премий имени Расула Гамзатова за 2015 год и государственных премий РД в области науки, техники, литературы, публицистики, искусства и архитектуры за 2013 год.

В 20:00 на площади имени Ленина пройдет праздничный концерт, посвященный Дню Конституции РД.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела