"

Музейный комплекс «Дом Петра I» презентовали в Дербенте

Фото:
4361
4 минуты
23 июля в Дербенте знаковое и историческое событие - презентация уникального музейного комплекса «Дом Петра I в Дербенте». Данное мероприятие собрало в стенах комплекса гостей различного уровня и разных регионов страны.

Участие в презентации приняли первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов, полномочный представитель Главы РД  в южном территориальном округе Мусаэфенди Велимурадов, представитель департамента по сохранению объектов наследия Минкультуры РФ Михаил Брызгалов, министр культуры РД Зарема Бутаева, министр печати и информации РД Азнаур Аджиев, представитель компании «Сумма» и фонда «Пери».

Предваряя презентацию, исполнительный директор благотворительного фонда Зиявудина Магомедова «Пери» Полина Филиппова отметила, что этот проект очень важен для их фонда.

«Для нас большая честь и радость, что вы смогли принять участие в конференции, посвященной открытию музейного комплекса “Дом Петра I в Дербенте”. Он встает в один ряд с другими нашими проектами, посвященными Петру Великому, – восстановлением домика Петра в Заандаме, восстановлением Кронштадтского собора, главного собора для Балтийского флота, созданного Петром, домов Пера в Коломне и так далее. Эти проекты – не случайный выбор. Для учредителя нашего фонда Зиявудина Магомедова и для нас главное в образе Петра – его нацеленность на развитие, образование и инновации во всех областях и сферах жизни. Именно этому призван служить и открывающийся музейный комплекс.

Мы надеемся, что этот комплекс не станет очередным мертвым памятником, а воплотит собою именно объект развития, науки, образования, стремления к совершенству», – подчеркнула она.

О том, насколько важен этот комплекс для Дербента в своем выступлении подчеркнул первый зампред Правительства РД Анатолий Карибов. Вице-премьер от имени Главы РД Рамазана Абдулатипова и руководства республики поблагодарил благотворительный фонд «Пери», учрежденный председателем Совета директоров группы «Сумма» Зиявудином Магомедовым.

«Это знаменательное и действительно историческое событие в жизни дербентцев. Благодаря доброму и бережному отношению компании «Сумма» к памятникам культуры и исторического наследия, сегодня мы можем лицезреть какой подарок компания преподнесла республике», - сказал первый вице-премьер.

В своей речи Анатолий Карибов также напомнил о значительных работах и подготовительных мероприятиях, которые проводятся или завершены на территории Дербента. Практически во всех девяти парках и скверах завершены работы по реконструкции и облагораживанию, отметил Анатолий Карибов, отремонтированы многие улицы.

«Министерством культуры ведутся реставрационные работы на объектах культуры и истории», - подчеркнул зампред.

Именно Минкультуры РФ выразило готовность дальнейшей поддержки и оказание содействия музейному комплексу «Дом Петра I в Дербенте» сообщил представитель департамента по сохранению объектов наследия Минкультуры РФ Михаил Брызгалов. По его словам, открытие подобного памятника культуры и истории демонстрирует, насколько жители Дербента любят и ценят свою историю, свою культуры и всячески стараются ее передать по наследству.

В своих выступлениях участники презентации были едины в одном - подобный музейный комплекс призван стать центром культурной и творческой жизни жителей города и республики. Он должен стать одной из важных образовательных площадок для молодежи.

Эти цели и преследовала группа компаний «Сумма», сообщила мать учредителя фонда «Пери» Зиявудина Магомедова, Парханисат Шуайбова. По ее словам, фонд ставит перед собой задачу содействовать тому, чтобы историческое наследие работало на современность, стало базой обновления страны, ее модернизации.

О ходе строительства центра корреспонденту РИА «Дагестан» сообщил архитектор музейного комплекса Эльдар Абдуллаев. В частности, он отметил, что первоначально на строительной площадке были размещены два частных двора.

«Всего было снесено 18 строений, отселено 7 семей, 6 собственников земельных участков, и в результате нам удалось в условиях сжатости и нехватки полезной площади организовать площадку для музейного комплекса. Общая площадь Дома Петра I составляет 1500 квадратных метров. Формообразующим элементом стал сам периптер землянки Петра, который был занижен. Место было проблемное, часто затапливалось. В общей сложности нами было вывезено отсюда 1500 кубов грунта. К сожалению, большая часть времени ушла на переговоры с собственниками домов, проживающих тут. К строительству мы приступили в конце марта текущего года. К нашему счастью, здание периптера было сохранено почти на 90%, впоследствии он был закрыт стеклянными конструкциями для лучшего сохранения. Реконструкция колоннады, фрагментов карниза, простенков произведена на основе сохранившихся образцов и с использованием специально отобранных схожих материалов с местных карьеров. Здание музея рядом с колоннадой спроектировано не только для сохранения артефактов, но и с целью создания живой творческой образовательной среды. Объем вложений в проект на сегодняшний день составил около 180 млн рублей», – резюмировал Э. Абдуллаев.

Концепция музейного комплекса предполагает ярко выраженные просветительские функции, активное формирование интеллектуальной среды, работу с местными сообществами.

Именно поэтому в здании музея есть лекционный зал, в котором планируется проводить образовательные программы и мастер-классы, а площадь перед музеем предназначена для проведения концертов, смотров, творческих вечеров и др.
загрузка карты...

Новости раздела