"

В Дагестане завершились съемки этно-туристического реалити-шоу «Завещание предков»

Фото:
842
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 1 октября – РИА «Дагестан». Съемки первого в России этно-туристического реалити-шоу «Завещание предков» завершились вчера в Дагестане, сообщила информагентству пресс-секретарь проекта.

Реалити-шоу проходило в формате командного квеста. Участие в нем приняли 10 человек из республик СКФО, городов Уфы и Москвы. Им необходимо было найти древний артефакт – клинок средневекового завоевателя Тамерлана. По одной из многочисленных версий он был спрятан в тайниках древнего города-крепости Дербента, через который пролегал Великий Шелковый путь.

«С поставленной задачей участники справились успешно. Процесс поиска артефакта сопровождала съемочная группа. За время проведения реалити-шоу, участники посетили бархан «Сарыкум», Сулакский каньон, Крепость Нарын-Кала, Самурский лес, Салтинское ущелье и село Гамсутль.

Конечной точкой для участников и команды стала Махачкала. Здесь в формате торжественного ужина подвели итоги проекта», - отметил источник.

Поздравили участников реалити-шоу начальник Управления Администрации Главы и Правительства Дагестана по информационной политике Зубайру Зубайруев, депутат НС РД Магомед Курбанов, врио министра по делам молодежи РД Камил Саидов, руководитель Минкомсвязи РД Сергей Снегирев, замминистра культуры РД Мурад Гаджиев.

«Хочется поздравить организаторов, съемочную группу, участников с окончанием проекта. Мы надеемся, что для Вас пребывание в Дагестане было интересным, познавательным и наша природа, люди, культура и эта атмосфера останутся надолго в вашей памяти»,- поприветствовал Зубайруев.

Всем победителям проекта были вручены дипломы, кубачинские кинжалы с гравировкой и подарки от спонсоров. Официальная часть мероприятия завершилась выступлением солистов Дагестанской государственной филармонии.

Участники поблагодарили организаторов за прием. «Я невероятна счастлива, что попала в рамках проекта именно в Дагестан. Было очень интересно проходить испытания, искать меч и при этом увидеть такие замечательные места. Большое спасибо организаторам, это действительно их заслуга», - поделилась своими впечатлениями участница реалити-шоу из республики Северная Осетия-Алания Ирина Калаева.

Отметим, что уже в начале ноября пройдет премьерный показ фильма «Завещание предков».

Организаторами проекта выступили Центр стратегических коммуникаций «КАСПИУМ» и Фонд продвижения Дагестана при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Международного туроператора «TEZ TOUR», а также министерства по делам молодёжи РД и министерства культуры РД.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела