"

В Дагестане проходит Форум руководителей образовательной индустрии

Фото:
1128
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 22 сентября – РИА «Дагестан». Сегодня на территории санатория «Каспий» стартовали основные мероприятия Форума руководителей образовательной индустрии «EduWave - 2018 Caspian». Мероприятие собрало десятки представителей школ и учреждений дополнительного образования Северного Кавказа ради профессионального роста и обсуждения идей качественного дополнительного образования.

Форум открылся дискуссией «Государственно-частное партнерство в регионе: пути взаимодействия и сотрудничества». Модератором дискуссии выступила Татьяна Раитина, генеральный директор «Атлас Коммуникации», основатель движения «EduWave». От Дагестана в дискуссии приняли участие Запир Алхасов, заместитель главы администрации г.Махачкалы; Анжела Байрамбекова, директор РЦО РД и президент Ассоциации педагогов РД РЦО РД и многие другие

Гости из Москвы и других регионов России, имеющие больший опыт в развитии дополнительного образования, представили свои проекты успешного сотрудничества в сфере подготовки учителей, развития популярных направлений допобразования, профессиональной навигации и т.д. Также были представлены новые оригинальные программы, технологии и продукты, полезные для школ и организаций дополнительного образования. Были рассмотрены конкретные примеры эффективной организации программ допобразования в регионах и удачные примеры использования образовательных программ внешних поставщиков.

Руководители образовательных учреждений изучали способы зарабатывать деньги для бюджетов школ на примерах наиболее успешных образцов своих российских коллег.

Мы поговорили с Магомедом Абакаровым, руководителем Махачкалинского центра повышения квалификации. По его словам, форум вызвал большой интерес среди руководителей школ Дагестана. Здесь обсуждается очень важная и актуальная для всех тема: как реализовать качественное дополнительное образование в обычной государственной школе. У школ сейчас сильно ограничен бюджет и дополнительное образование открывает перед ними новые возможности.

Форум руководителей образовательной индустрии EduWave изначально возник и всегда проходил в Москве. Это первый опыт «выездной» работы. Чтобы получить доступ к опыту коллег, в Дагестан съехались представители всех регионов Северного Кавказа, а также гости из федеральных округов.

Как сказал Магомед Абакаров, закон уже сейчас позволяет школам зарабатывать деньги на услугах дополнительного образования, однако не все знают, как применять положения закона. Во время общения коллеги подсказывают дагестанским педагогам, как правильно делать это и обучают на конкретных примерах; тут же проходит презентация разных успешных программ допобразования; гости представляют свои успешные проекты и делятся опытом.

Форум руководителей образовательной индустрии EduWave 2018 Caspian продолжит свою работу 23 сентября.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела