"

В Дагестане формируют команду специалистов для Центра реабилитации ДГМУ

Фото:
959
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 19 июня – РИА «Дагестан». Круглый стол по развитию реабилитационной службы в республике прошел накануне в Дагестанском государственном медицинском университете, сообщили информагентству в пресс-службе вуза.

Совещание состоялось под руководством главного специалиста по медицинской реабилитации министерства здравоохранения РФ Галины Ивановой. В нем приняли участие ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, главные врачи республиканских учреждений здравоохранения и заведующие кафедрами университета.

Иванова подчеркнула, что основная цель медицинской реабилитации заключается в том, чтобы максимально улучшить качество жизни больного после заболевания или травмы, в том числе при невозможности излечения.

«При лечении пациента на определенном этапе его ждет реабилитационная команда, которая принимает решение о наличии или отсутствии реабилитационного потенциала у пациента. Пациента, у которого реабилитационный потенциал отсутствует, направляют на оказание паллиативной помощи или в отделение сестринского ухода, поэтому эти направления нужно тоже развивать. Те, кто имеет реабилитационный потенциал, а их все-таки большинство, направляются на медицинскую реабилитацию», – сказала она.

Гость республики отметила необходимость создания команды специалистов, которая сможет слаженно работать при вновь созданном реабилитационном центре. В частности, вместе с врачом должен работать специалист по восстановлению двигательных функций, специалист по восстановлению речевых функций и т.д.

Галин Иванова выделила четыре направления работы, где самым главным пунктом является подготовка кадров. «Необходимо, чтобы в Дагестане было хотя бы одно реанимационное отделение реабилитации», – заявила она, добавив, что в России таких отделений пока всего два.

По словам эксперта, порядка 50 процентов пациентов, выживших после инсульта, удается реабилитировать, а медицинской реабилитацией в первую очередь занимаются лечащие врачи, имеющие соответствующее образование.

«Медицинская реабилитация представляет собой трехуровневую систему, где третий уровень рассчитан на реабилитацию тяжелых пациентов, которых можно поставить на ноги. Этот факт и является основанием для выплаты из фонда ОМС. Вопрос о том, где ставить точку в медицинской реабилитации пациента, пока остается открытым. Считаю, что медицинская реабилитация заканчивается, когда пациент становится полностью самостоятельным в быту», – отметила она.

В свою очередь ректор ДГМУ Сулейман Маммаев подчеркнул, что при кафедре медицинской реабилитации и усовершенствования врачей создадут команду достойных опытных врачей, которая будет выезжать на обучение в ведущие университеты.

«Представители фирм-изготовителей оборудования также готовы обучать наших специалистов. В состав бригады войдут специалист по медицинской реабилитации, кардиологи, травматологи, неврологи и другие представители смежных специальностей.

За реабилитацией, за спортивной медициной – будущее, и за счет этого мы добиваемся активного долголетия, увеличения средней продолжительности жизни», – резюмировал он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела