"

Участники Международного фестиваля «Горцы» договорились о совместном сотрудничестве в сфере народного творчества

Фото:
1048
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 18 июня – РИА «Дагестан». Круглый стол «Международное сотрудничество как средство сохранения и развития этнокультуры, сохранения межнационального мира» прошел сегодня в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова.

Врио министра культуры РД Зарема Бутаева поздравила присутствующих с ярким и удачным началом работы VIII Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы», который проводится в Дагестане с 2004 года и стал культурным брендом республики.

«Фестиваль проводится при поддержке Главы Дагестана Владимира Васильева, и от его имени я хочу поприветствовать всех участников фестиваля. Искренне восхищена мастерством, которое вы продемонстрировали вчера на нескольких площадках: выставке-ярмарке “Кавказ-мастеровой” и гала-концерте. Впереди еще несколько фестивальных дней, выезды творческих коллективов в города и районы Дагестана, и я уверена, что каждый зритель будет не менее очарован вашими талантами и неповторимой культурой. Желаю вам комфортного пребывания в нашей республике, прекрасных впечатлений о Дагестане и Российской Федерации», – отметила глава ведомства.

Также Зарема Бутаева подчеркнула огромное значение, которое придается сохранению фольклорного наследия, культурных традиций в Российской Федерации. В частности, она отметила, что в Указе от 7 мая 2018 г. «О национальных целях и стратегических задачах Российской Федерации на период до 2024 года» президент страны Владимир Путин обозначил решение вопросов сохранения культурного наследия приоритетной общенациональной программой.

Заместитель министра культуры РД – директор РДНТ МК РД Марита Мугадова поблагодарила Министерство культуры РФ и Дагестана, ГРДНТ им. В. Поленова за большую поддержку в организации фестиваля. Обращаясь к гостям, замминистра отметила: «Мы всегда готовы и рады встречать гостей. Признательны за то, что вы с такой открытой народной душой приезжаете к нам».

Кроме того, Марита Мугадова, обращаясь к представителям творческой делегации из Польши, подчеркнула, что Международный фестиваль фольклора народов горных земель, который ежегодно проходит в польском городе Закопане, подтолкнул к организации и проведению фестиваля «Горцы».

Зав. отделом изобразительного и декоративно-прикладного искусства ГРДНТ им. В.Д. Поленова Юлия Иванова рассказала участникам круглого стола о значимых международных проектах, которые проводятся в регионах при поддержке ГРДНТ. Это международные фестивали фольклора в Москве и Московской области, фестиваль «Золотое кольцо», «Садко» в Нижнем Новгороде, «Содружество» в Ростовской области, «Мир Сибири» и другие. Среди них достойное место занимает и фестиваль «Горцы». Также Юлия Иванова рассказала о Всемирной фольклориаде, которая проходит раз в четыре года по всему миру. По поручению Президента России в 2020 году фольклориаду примет Башкортостан.

Собиратель русского народного костюма из Москвы Сергей Глебушкин особо подчеркнул разнообразие и многосоставность национальных костюмов народов Дагестана. Он отметил, что народный костюм всегда первичен, а песни, танцы, музыка же идут следом. Известный коллекционер прочитал стихи народного поэта Расула Гамзатова и подарил министерству культуры РД двухтомное собрание стихов известного русского поэта, своего земляка Сергея Есенина.

Руководители творческих коллективов из зарубежных стран и регионов России в своих выступлениях особо подчеркивали удивительное гостеприимство и радушие дагестанцев. «Не ожидали увидеть в небольшой республике такое разнообразие исполнительских искусств, народных промыслов, национальных костюмов, музыкальных инструментов», – говорил один из гостей.

На круглом столе также были отражены вопросы деятельности центров традиционной культуры, межкультурного взаимодействия, мер по сохранению популяризации культурных традиций.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела