"

Урок мужества провели в Гуманитарно-педагогическом колледже

Фото:
936
2 минуты
Одной из отличительных особенностей дагестанцев, кавказцев, любого мужчины всегда являлось и является мужество. Благодаря ему человек может считать себя человеком и стать героем для нынешних и будущих поколений. Именно об этом качестве шла речь сегодня на уроке мужества в Гуманитарно-педагогическом колледже.

Директор ГПК Ярахмед Ханмагомедов напомнил присутствующим о храбрости и подвигах дагестанцев в годы Великой Отечественной войны и во время событий 1999 года, когда с территории соседней Чеченской Республики в Дагестан вторглись боевики незаконных вооруженных бандформирований. Также рассказал о подвиге младшего лейтенанта полиции, Героя России Магомеда Нурбагандова, который перед лицом врага не потерял чести и достоинства. «Его призыв «Работайте, братья!» направлен ко всем. И к нам, преподавателям, которые своей работой должны воспитать в учащихся самые лучшие качества, и к вам, студентам, которые своей учебой должны продемонстрировать все лучшее, что есть в человеке», – сказал руководитель колледжа.

Также, пользуясь случаем, директор ГПК наградил грамотой и ценными призами студента 2 курса отделения «Экономика и бухгалтерский учет» Амира Расулова, который на минувшей неделе стал победителем чемпионата Дагестана по смешанным единоборствам MMA, проходившем в Хасавюрте.

На мероприятии также выступила Мадина Магомедова – вдова Шахабаса Магомедова, младшего лейтенанта, который, проявив настоящее мужество, принял на себя взрыв террориста-смертника и, тем самым спас множество жизней горожан дагестанской столицы.

Вместе с возглавлявшим в 1999 году народное ополчение Ботлихского района Магомедом Умаргаджиевым, они поблагодарили организаторов мероприятия за столь нужный сегодняшней молодежи урок и выразили уверенность в том, что студенты ГПК всегда будут примером мужества.

В свою очередь, инспектор по делам несовершеннолетних полиции по Советскому району города Махачкала, майор Аминат Магомедова также поблагодарила руководство колледжа за организованный урок и призвала всех проявлять мужество, ибо оно есть в каждом.

На протяжении всего мероприятия студенты рассказывали истории о героических подвигах по-настоящему мужественных людей, которые, порой ценой своей жизни спасали своих родных, близких и просто окружающих. Кроме того, учащиеся колледжа демонстрировали поучительные видеоролики на соответствующую тематику.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела