"

Уммупазиль Омарова приняла участие в заседании Совета директоров Азиатской ассоциации омбудсменов в Казани

Фото:
1247
3 минуты
Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Уммупазиль Омарова приняла участие в заседании Совета директоров Азиатской ассоциации омбудсменов и Международного института омбудсмена в Азиатском регионе, которое проходило 10-11 августа в Казани.

Цели работы ассоциации и международного института – это продвижение принципов и практики Содружества омбудсменов Азии, обмен опытом, реализация научных исследований, подготовка и содействие обмену информацией и совместному обучению и т.д. В работе заседания приняли участие уполномоченные по правам человека из Таиланда, Шри-Ланки, Киргизии, Узбекистана, Индонезии, Кореи, Японии и других стран. Специально для участия в заседании в Казань были приглашены Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова и региональные омбудсмены нескольких субъектов России.

Кроме самого заседания Совета директоров ассоциации, было проведено несколько круглых столов. Так, заседание открылось круглым столом на тему «Информационные технологии и права человека: опыт Республики Татарстан». По словам Татьяны Москальковой, информационные технологии – это новая ветвь в области прав человек. Она отметила, что «сегодняшняя конференция позволит провести полезный плодотворный обмен мнениями, что послужит дальнейшему совершенствованию информационно-коммуникационных технологий в области прав человека, которые сегодня являются приоритетом для демократического государства». На заседании был представлен опыт работы с электронными услугами, в том числе в части соблюдения прав граждан стран Азии, в частности, Кореи, Японии.

Участники мероприятий также посетили технопарк в сфере высоких технологий «IT-Парк». Это первый технопарк в России, занимающийся разработкой и развитием компаний в сфере информационных технологий. Позже состоялся визит уполномоченных по правам человека в Дом дружбы народов Татарстана, который является главной площадкой работы Ассамблеи народов Татарстана. В состав Ассамблеи народов Татарстана входит 35 национально-культурных автономий, в том числе дагестанская.

В ходе встречи с руководителем национально-культурной автономии «Объединение народов Дагестана в Республике Татарстан» Арсеном Балафендиевым обсуждались вопросы укрепления и гармонизации межнациональных отношений, распространения культуры народов Дагестана и т.д. Балафендиев подчеркнул сложившееся сотрудничество с Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан Сарией Сабурской, в частности, в сфере оказания содействия в получении грантов в целях осуществления деятельности по развитию культуры мира и толерантности.

Второй день мероприятия прошел в городе Болгар – один из древних исторических центров развития ислама, где состоялся круглый стол на тему «Межнациональное и межконфессиональное согласие как залог успешного развития Республики Татарстан». Выступая перед участниками круглого стола, Уммупазиль Омарова обозначила основные факторы, влияющие на состояние межнациональных отношений. Фундаментальной основой единства нашей страны, по словам Омаровой, является русский язык, который формирует общее гражданское, культурное, образовательное пространство, особенно в таких многонациональных республиках, как Дагестан. Вместе с тем, омбудсмен подчеркнула, что для каждого народа вопрос сохранения родного языка – это вопрос его идентичности, самобытности и традиций. Так, в Дагестане проходят фестивали родных языков, работают национальные театры, на 14 языках издаются газеты, журналы, книги, осуществляется радиовещание.

Уполномоченный сообщила, что Указом Главы Республики Дагестан 21 октября объявлен Днем дагестанской культуры и языков. В рамках празднования новой даты дополнительную поддержку получат инициативы по привлечению молодежи к изучению родных языков, созданию художественных и мультипликационных фильмов на языках народов Дагестана, сопровождаемых специальными субтитрами, переводу классических произведений мировой литературы на национальные языки и созданию образовательных языковых концепций для городских и сельских школ республики и другие.

Вместе с тем, как указала Омарова, в современных условиях вопросы экономического, социокультурного, а иногда и бытового характера становятся почвой для конфликтов, которые нередко переходят в этническую или религиозно-политическую плоскость. Во всяком случае такую окраску им придают.

В завершение она отметила, что недостаточная степень этнической толерантности общества обуславливает необходимость консолидации усилий всех органов государственной власти, правоохранительных структур, институтов гражданского общества по проведению, прежде всего в молодежной среде, широкомасштабной работы, направленной на укрепление общегражданской солидарности, осознание ценности этнокультурного многообразия, присущего нашей стране.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела