"

Арт-объект с изображением купюры в 2000 рублей был установлен на форуме «Машук-2016»

Фото:
1350
1 минута
На форуме «Машук-2016» был установлен уникальный арт-объект – купюра номиналом в 2000 рублей с изображением города Дербента.

Инициатором данной идеи была дагестанская молодежь. Архитектором арт-объекта выступил заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства администрации города Махачкалы Иса Магомедов. Инсталляция пользуется большим интересом на форуме: участники, гости, эксперты «Машука» с большим интересом рассматривают арт-объект. Возле него всегда отдыхают, проводят свои кураторские часы участники из всех уголков страны.

Как рассказали в Информационно-аналитическом центре министерства по делам молодежи РД на «предмашуках» активисты молодежного движения проводили глубокий анализ на тему выбора, как именно будет выглядеть арт-объект на форуме «Машук-2016».

«Было множество вариантов, но выбор дагестанской молодежи пал на купюру 2000 рублей с изображением крепости Нарын-Кала, Дербента, который совсем недавно отметил свой юбилей. Активная творческая молодежь, сотрудники министерства по делам молодежи Дагестана и вся республика проявили патриотизм и по сегодняшний день продолжают болеть за то, чтобы купюру номиналом 2000 рублей все-таки украшал прекрасный южный город, тем самым россияне отметят значимость юбилея», – рассказали в центре.

Напомним, что в Дагестане идею включения древнейшего в России города Дербента в список потенциальных городов-кандидатов для изображения на новой 2000-рублевой купюре приняли с радостью. Инициативу регионов поддержали в министерстве по делам Северного Кавказа. Отметим, что голосование проходит на сайте Твоя-Россия.рф.

Новости раздела