"

Учащиеся лицея-интерната «Центр одаренных детей» с экскурсией посетили Кизлярский электромеханический завод

Фото:
1408
2 минуты
Более 30 учащихся Республиканского лицея-интерната «Центр одаренных детей» посетили сегодня, 13 апреля, авиамеханический завод ОАО «Концерн “Кизлярский электромеханический завод”», сообщили РИА «Дагестан» в Молодежном центре занятости «Успех» министерства труда и социального развития.

Экскурсия была приурочена к предстоящему первому региональному чемпионату «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. Его организаторами выступили Региональный координационный центр движения WorldSkills Russia в Дагестане совместно с министерством по делам молодежи республики.

В ходе мероприятия РКЦ WorldSkills Russia Заур Омаров отметил, что центр регулярно проводит подобные экскурсии для школьников и студентов. «Это дает возможность проникнуться процессом производства и лучше понять, подходит ли им та или иная специальность. То же самое, только в соревновательном аспекте, ребята смогут увидеть и на нашем чемпионате», – прокомментировал он.

Мощности завода, реализация и сферы применения продукции, зарплата сотрудников и специалистов, возможность карьерного роста – эту и другую интересную информацию ребята узнали от технического директора АМЗ Шангерея Шангереева.

Шангереев рассказал ребятам, что завод делает ставку на молодых специалистов. «Кроме того, что мы принимаем на работу выпускников технических колледжей, у нас проходят переподготовку молодые юристы и экономисты, которые по тем или иным причинам не стали работать по своей специальности», – заявил он.

В завершение экскурсии будущие абитуриенты прошли в учебный центр завода, где им показали чертежи и образцы деталей, макеты изделий, а также видеоролик, подробно демонстрирующий процесс высокотехнологичной обработки металла. Также им выпал шанс пообщаться с молодыми специалистами КЭМЗ, в числе которых был призер этапа СКФО прошлогоднего Национального чемпионата WorldSkills Russia по компетенции «CAD-дизайн» Магомед Алиев.

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет в Дагестане с 27 по 29 апреля во Дворце спорта имени Али Алиева.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела