"

Сергей Меликов встретился с руководителями северокавказских СМИ

Фото:
2164
4 минуты
Сегодня в резиденции постоянного представителя Президента РФ в СКФО состоялась встреча полпреда Сергея Меликова с представителями средств массовой информации Северного Кавказа.

В мероприятии также приняли участие и представители дагестанских СМИ – РИА «Дагестан», ГТРК «Дагестан» и газеты «Дагестанская правда».

Открывая встречу, Сергей Меликов поблагодарил всех за участие в мероприятии и отметил, что подобные встречи с журналистами стали уже традиционными.

«С момента нашей последней встречи вы объективно и правдиво освещали те вопросы, которые являются для нашего региона важными и серьезными. Мы внимательно следим за развитием медиарынка и понимаем процессы, которые происходят в информационном пространстве. Я всегда говорил, что полпредство открыто для любых запросов как со стороны населения, так и со стороны представителей СМИ, и нам бы хотелось, чтобы эта связь была взаимной и прочной. Мы заинтересованы в том, чтобы вы получали достоверную информацию, а не обращались к полуофициальным источникам, которые зачастую эту информацию искажают и выставляют ее от имени официальных структур, что делает ее вдвойне неприятной», – сказал Меликов.

Так, первый вопрос Сергею Меликову задала главный редактор газеты «Дагестанская правда» Бурлият Токболатова. Она напомнила, что не так давно Ростуризм назвал Дагестан альтернативой Египту и Турции. Исходя из этого, она поинтересовалась, как будет решаться проблема туристической инфраструктуры и, конечно, противодействия терроризму и экстремизму.

Полпред Президента в СКФО ответил, что Дагестан имеет огромный туристический потенциал, который нужно развивать.

«В республике есть много достопримечательностей, о которых сегодня в стране мало кто знает. Помимо Каспийского моря и Дербента, Дагестан может показать свои горные и предгорные села, с самобытными постройками, которые привлекают людей со всего мира. В республике можно развивать подводную охоту, спортивную рыбалку, нужно показывать туристам народные промыслы Дагестана. Что касается отдыха в Турции и Египте, то не стоит отрицать, что угроза безопасности людей присутствовала и в этих двух странах. В них присутствовали определенные трудности и риски, связанные с обеспечением безопасности туристов. Мы с вами видели и невероятное количество аварий на дорогах в Турции и Египте, в частности, и с туристами. Об этом стоит помнить. Сегодня Дагестан способен создать места для туристов. Сегодня в республику едут люди, туристы не боятся Дагестана, и это очень хорошо. Что касается безопасности граждан, то правоохранительные органы республики совместно с гражданским обществом эффективно работают в этом направлении», – подчеркнул полпред.

В рамках беседы с журналистами была также затронута тема распространения среди молодежи различных психотропных веществ, в том числе препарата «Лирика». По словам Меликова, эта проблема действительно является острой для всего северокавказского региона. Он также выразил свою уверенность в том, что силовые структуры сумеют побороть эту проблему и наказать виновных.

« Помимо силовых структур, в борьбе с этим злом нужно включать элементы общественного реагирования не только на тех, кто покупает подобные психотропные препараты, но и на тех, кто их продает. Общество должно быть само заинтересовано в том, чтобы избавиться от этой проблемы», – подчеркнул он.

Журналисты также поинтересовались у полпреда в СКФО о проводимом каждый год в Пятигорске форуме «Машук».

«В прошлые годы мы сталкивались с проблемой: многие обладатели грантов, приезжая к себе в республику, не реализовывали свои проекты. В этом году мы планируем заметно усилить контроль за этими процессами. Все участники форума, получившие гранты, должны направить выигранные средства на проект и принести пользу своей республике. Мы также планируем проанализировать состав участников. Раньше на «Машук» приезжали ребята, проживающие в городах. Сейчас же мы хотим акцентировать свое внимание на горных территориях, деревнях, где, на мой взгляд, тоже немало талантливых и активных ребят», – подчеркнул полпред в СКФО.

Журналисты также задавали вопросы о системе образования, правоохранительных структурах, антикоррупционной деятельности, тарифах ЖКХ и т.д.

В завершение встречи полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов подчеркнул, что сегодня на Северном Кавказе становится все меньше наболевших проблем, в том числе благодаря журналистскому сообществу.

«Я очень хочу, чтоб мы с вами продолжили также доверительно и открыто работать друг с другом, чтобы ваши вопросы и мои ответы помогали нам улучшить имидж нашего округа», – заключил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела