"

Традиционную культуру и традиции экономического развития обсудили в рамках культурно-инвестиционного форума в Махачкале

Фото:
2436
3 минуты
Секционное заседание на тему «Традиционная культура и региональные традиции экономического развития» прошло сегодня в Махачкале в рамках Международного культурно-инвестиционного форума «Культура и экономика региональной политики в современных условиях».

В работе секции приняли участие председатель Дагестанского научного центра РАН, академик, член-корреспондент РАН Хизри Амирханов, заведующая кафедрой социально-философских наук Московского государственного университета культуры и искусств Валерия Тихонова, заведующая кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Московской международной высшей школы бизнеса Елена Мареева и другие.

В ходе работы секции обсудили роль и значение традиционной культуры в обеспечении национальной безопасности России и субъектов РФ в сфере культуры и экономики.

Валерия Тихонова в своем выступлении отметила, что культурные традиции очень сильно влияют на развитие экономики. По ее словам, решить многие задачи, в том  числе и экономические, можно только на определенной нравственной основе.

«Безусловно, что важнейшей нравственной составляющей людей, которые занимаются политикой, экономикой, воспитанием, является их позиция в отношении государства, желание служить государству. Государственность всегда была отличительной чертой народов России. Пока жива традиция государственности, будет процветать наше государство», – подчеркнула Тихонова.

Об исторических традициях на фоне глобализации рассказала Елена Мареева. Она убеждена, что инновационные технологии не должны рассматриваться как разрушители культур и идентичности. По ее мнению, культура является цельной системой, в которой повреждение одного элемента грозит нарушить всю органику системы.

«Отступление от культурных традиций может компенсироваться лишь в том случае, если культура рационализирована в достаточной степени для того, чтобы индивиды согласованно и быстро осваивали новые поведенческие правила. Культура является силой, связывающей воедино системные области общества, переводящей язык системных закономерностей на понятный людям язык их жизненного мира. Разрушение этого языка влечет за собой паралич социальных систем. Институциональные и культурные контексты дискурсов в разных странах не одинаковы, поэтому для применения универсальных стандартов требуются процедуры опосредования инноваций собственной культурной традицией», – сообщила докладчик.

«Интерес к традиционной культуре в современных исследованиях существенно возрос. Это связано с тем, что в условиях глобализации и информатизации традиция становится связующим звеном с исторической памятью и помогает сохранить национально-культурную идентичность», – считает заведующий кафедрой философии современной гуманитарной академии города Москвы Сергей Мереев. – Первостепенную важность здесь имеют вопросы сохранения традиционных культурных ценностей, включая сохранение и развитие языка, культурных и духовных традиций, постоянные межнациональные культурные связи и обмены».

Он также отметил, что в изучении традиционной культуры  есть изменения, ученые стали исследовать ее как некий исчезающий вид культуры, которого, возможно, скоро почти не останется. По мнению Сергея Мереева, это тесно связано с таким явлением, как глобализация, которая унифицирует традиционные культуры.

Участниками заседания было отмечено, что сохраненная традиция является главной составляющей, без сохранения и дальнейшего ее развития человек и общество могут потерять не только культурную идентичность, но и культурно-этническую самоидентификацию.

Международный культурно-инвестиционный форум «Культура и экономика региональной политики в современных условиях» проводится в рамках ежегодного Московского форума культуры «Культура как стратегический ресурс России в XXI веке» и ежегодного Международного симпозиума «Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве», а также ежегодного Дагестанского экономического форума.

Новости раздела