"

Уммупазиль Омарова провела прием граждан в Сергокалинском районе

Фото:
1380
1 минута
Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Уммупазиль Омарова 21 апреля провела прием граждан в Сергокалинском районе, сообщили РИА «Дагестан» в аппарате уполномоченного.

«Проведение выездных приемов Уполномоченным по правам человека в Республике Дагестан стало традиционным. Такие формы работы с гражданами позволяют узнать о проблемах жителей даже в самых отдаленных уголках республики, принять незамедлительные меры для решения наболевших вопросов», – отметил источник.

На прием пришли  более 30 жителей из разных населенных пунктов района.  В основном их интересовали вопросы, связанные с реализацией социально-экономических прав: о предоставлении ветеранам Венгерских событий мер социальной поддержки как участникам ВОВ, об оказании материальной помощи малоимущим семьям, о порядке определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве, об улучшении жилищных условий инвалидов, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых совместное проживание с членами семьи в одной квартире невозможно, и другие.

Ряд обращений касался нарушений трудовых прав. Так, Уполномоченным была принята к рассмотрению коллективная жалоба работников, уволенных в связи с ликвидацией одного из государственных учреждений, на невыплату им выходного пособия.

Посещение района также позволило омбудсмену выявить проблемы, для разрешения которых необходимо содействие республиканских органов власти: невыплата медицинским работникам денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, восстановление нарушенных прав молодых специалистов села на получение социальных выплат на строительство (приобретение) жилья.

В ходе личной беседы всем обратившимся были даны необходимые консультации и разъяснения действующего законодательства. По ряду жалоб будут направлены соответствующие обращения в органы власти. Вопросы граждан, требующие дополнительного изучения, взяты на контроль. По результатам их рассмотрения будут приняты соответствующие меры.

Новости раздела