"

Султан Хамзаев: «Экономика России в год теряет порядка 3 трлн рублей из-за наркоманов»

Фото:
1576
5 минут

МАХАЧКАЛА, 8 июня – РИА «Дагестан». Руководитель федерально проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев и региональный руководитель проекта в Дагестане Шамиль Алиев сегодня ответили на вопросы журналистов в рамках пресс-конференции на площадке РИА «Дагестан».

Представители проекта затронули ряд актуальных тем. В частности, говорили о демографии России и проблемах прироста населения. По слова Хамзаева, на территории страны должно жить не менее 500 млн человек. Но при этом он привел прогноз ООН по демографии РФ, где отмечено, что к 2050 году граждан России станет 132 млн.

«Это минус от той цифры, которая есть сегодня. Конечно, нас это не устраивает. Мы принципиально убеждены, что в формировании и развитии здорового образа жизни должны быть конкретные действия, а не лозунги. Небольшой пример – мы часто говорим, что хотим защитить молодежь и сделать ее более развитой. Но уже 4 года мы выступаем с инициативой принятия закона, который позволяет покупать алкоголь только с 21 года и не можем никак добиться его принятия. Мы будем продолжать добиваться принятия этой инициативы.

На сегодняшний день нас поддерживают Минздрав России, Совет Федерации, но хотелось бы, чтоб поддержка была не в декларациях, а в конкретике. Мы хотим добиться принятия подобного рода закона. Чтобы у нашей российской молодежи были дополнительтельные три года трезвости», – сказал руководитель проекта.

Также он затронул тему пьющей молодежи. Такая проблема, по его словам, безусловно, есть. В качестве примера Хамзаев привел историю в Сергокалинском районе, когда двое подростков напились и один убил другого арматурой. «По общей картине, ситуация в Дагестане лучше, чем в других регионах. Об этом свидетельствуют статистика, цифры, смертность по вине алкоголя», – сказал выступающий.

По словам Хамзаева, проект «Трезвая Россия» – это не директива или просьба каких-то государственные чиновников, а активная гражданская позиция.

Координатор регионального отделения проекта Шамиль Алиев рассказал о приводимой командой проекта работе в регионе. Так, в последнее время очень активно ведутся рейды против алкоголя и наркотиков. По слова Алиева, очень радует тот факт, что молодежь региона подключается к этой работе и объединяется вокруг решения проблемы.

«За последние три недели мы провели 45 антиалкогольных рейдов, так как у нас в республике существует закон запрета продажи алкогольных напитков в месяц Рамадан. И мы выявили, что из десяти – восемь магазинов нарушают этот закон. К сожалению, это так. Хоть и существует такой закон с 2013 года, но на реальной плоскости он не работает. В этом году, благодаря некому прорыву с нашей стороны, люди начинаются узнавать о существовании закона», – рассказал он.

Также он отметил, что к антиалкогольной и антинаркотической работе подключились ведомства и министерства республики. «Все нацелены на то, чтобы бороться с этой проблемой. Молодежь в республики созрела для того, чтобы самим бороться с этой проблемой. Это люди разного возраста от 15 до 40 лет, которые готовы круглые сутки работать и поддержать. Помимо Махачкалы, команды собраны в нескольких других городах республики. Ребята работают в этом направлении и ищут новые механизмы. Если так же продолжать, то постепенно эта работа принесет плоды. К этому мы стремимся, так как для Дагестана нынешнее положение не приемлемо», – сказал Алиев.

Султан Хамзаев заявил, что выступает против терминов «легкие наркотики» и «безопасные наркотики». По его словам, таких наркотиков не бывает и к этой проблеме нужно относиться «нетерпимо».

Говорил он также о тюремных заключениях. Было отмечено, что 50-70% поступающих в колонии попадают туда по статье 228 Уголовного кодекса России. «Но если раскрыть статистику объемов, можно понять, что система МВД ловит только наркоманов, а не наркопреступность и наркотрафик. Это не правильно. Мы считаем, система должна работать максимально эффективно. Наркомана надо лечить. Попав в тюрьму, лучшим он оттуда не выйдет», – заявил докладчик.

При этом, сказал Хамзаев, необходимо быть беспощадным по отношению к «наркомафии» и внедрить для них смертную казнь. «Я считаю, что это нормальный, стандартный мировой процесс. А чем мы хуже? И здесь речь идет не о наркомане, а о человеке, который своей деятельностью наносит урон десяткам тысяч людей. В ином случае он посидит в тюрьме лет 15 и выйдет. Мы против этого», – сказал руководитель проекта.

Кроме того, он рассказал, что команда проекта впервые посчитала прямые экономические потери от наркопреступности в стране. По его словам, сумму высчитали за 1,5 года с помощью психологов, наркологов, семей с больными наркоманией детьми, сотрудников МВД.

«По результатам в месяц на одном наркомане мы теряем до 200 тыс. рублей. Эту цифру можно умножить на среднее количество наркоманов в России, точнее, на самых проблемных – порядка 1, 2 млн человек. В итоге получится, что экономика страны в год теряет порядка 3 трлн рублей на наркоманах», – привел статистику Хамзаев.

Также руководитель «Трезвой России» задали вопрос касательно реабилитационных учреждений для наркоманов. Затрагивая эту тему, Хамзаев напомнил, что в общем в стране 50 тысяч койко-мест для реабилитации наркозависимых, при этом государственный сегмент – это порядка 4 тыс. 800 коек, остальные 90% – это частный сектор.

«То есть, львиная часть наркозависимых попадает непонятно куда. Сегодня реабилитацией и лечением наркоманов и алкоголиков может заниматься кто угодно. Потому что нет определенных стандартов. Сегодня много мошенников в этом деле, которые просто обманывают людей. Они пользуются тем, что для семей, в которых появился наркоман, не имеет значения, кто их ребенка будет лечить. Чтобы вы понимали, средний ценник по стране в месяц на лечение – 45 тыс. рублей. Это огромные деньги, при том, что минимальный курс лечения составляет 8 месяцев. В некоторых местах ценники достигают до 2 млн в месяц. Поэтому мы хотим, чтобы этим занимались профессионалы», – поделился Султан Хамзаев.

Также в рамках пресс-конференции он ответил на другие вопросы журналистов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела