"

Современные подходы к профилактике межнациональной напряженности в СКФО обсудят на круглом столе в Грозном

Фото:
1822
2 минуты
Круглый стол под названием «Профилактика деструктивных тенденций в межнациональных отношениях на Северном Кавказе» пройдет 27 октября в Грозном. Его организатором выступает Центр современной кавказской политики (ЦСКП «Кавказ») совместно с министерством Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации.

В мероприятии примут участие представители экспертного сообщества Северного Кавказа и других регионов страны. Модератором мероприятия выступит руководитель экспертного клуба «Грозный», шеф-редактор интернет-редакции ЧГТРК «Грозный» Дмитрий Ефремов.

«Вряд ли найдется на Земле еще место, где на одной территории живет столько народов, как на Северном Кавказе. Именно из-за многообразия языков, традиций, этносов и культур национальный вопрос носит фундаментальный характер. Однако межнациональные отношения здесь следует рассматривать как управляемый процесс. Так, в регионах СКФО ежегодно проводятся сотни мероприятий по урегулированию межнациональных отношений, разрабатываются государственные программы и медиапланы. В каждой из республик Северного Кавказа созданы и работают ведомства, которые и занимаются национальными вопросами. На круглом столе мы обсудим современные подходы к профилактике межнациональной напряженности в округе», – рассказал Дмитрий Ефремов.

Обсудят на мероприятии и тему актуальной практики молодежных и общественных инициатив, направленных на гармонизацию межнациональных отношений, а также возможность неэкономических путей решения межнациональной проблематики. Эксперты проведут анализ сильных и слабых сторон в реализации стратегии государственной национальной политики на территории Северного Кавказа.

«Очевидно, что ситуация на Ближнем Востоке создает весьма реальные угрозы не только для стран этого региона, но и для других государств. В том числе и для России. В этой связи необходима мобилизация усилий не только государственных структур, но и всего гражданского общества. Нужно четко понимать, что сегодняшняя геополитическая ситуация обязывает все конструктивные силы объединяться вокруг конкретной цели. Особенно на Северном Кавказе. Эта цель – не допустить обострения этнических и религиозных противоречий, предотвратить реальные угрозы. Такой диалог должен происходить в максимально откровенном формате, с широким представительством всех сторон, чтобы они смогли максимально ясно обозначить свои позиции», – считает профессор Московского государственного университета, доктор политических наук Магомед Омаров.

Эксперты считают важным рассказать населению о факторе исламского государства и его влиянии на состояние дел в сфере межнациональных отношений на территории Северо-Кавказского федерального округа. Об общественных инициативах в области гармонизации межнациональных отношений и способах их координации с деятельностью органов государственной власти расскажет директор исследовательских программ ЦСКП «Кавказ» Владислав Никонов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела