"

Соцфонд Дагестана назначил 2000 пенсий в проактивном режиме с начала 2024 года

Фото: пресс-служба отделения СФР по РД
75
1 минута

МАХАЧКАЛА, 25 марта – РИА «Дагестан». Отделение СФР по РД назначило 2 тысячи пенсий по инвалидности в проактивном режиме, без обращения в клиентскую службу ОСФР и сбора каких-либо документов с начала 2024 года. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе фонда.

Решение о назначении страховой или социальной пенсии по инвалидности принимается на основании данных о признании гражданина инвалидом, полученных в электронном виде от органов медико-социальной экспертизы. Сведения рассматриваются в течение 5 рабочих дней, после чего гражданину направляется извещение о назначении пенсии по инвалидности в личный кабинет на портале Госуслуг либо по почте.

Если ранее гражданин не получал никаких выплат от Социального фонда, ему необходимо выбрать способ доставки пенсии. Заявление о доставке можно подать дистанционно на портале Госуслуг либо лично в клиентской службе ОСФР или в МФЦ.

Гражданам, которые на момент установления инвалидности уже являлись получателями пенсии, например, по старости, Отделение Социального фонда по Дагестану автоматически предоставляет ежемесячную денежную выплату, размер которой зависит от группы инвалидности, и набор социальных услуг.

Узнать дополнительную информацию или получить консультацию можно по номеру телефона: 8 (800) 200-03-39 (звонок бесплатный).

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела