"

Сотрудники ДГТУ представили в Астрахани проект по экологической безопасности в нефтегазовой отрасли

Фото:
861
1 минута

АСТРАХАНЬ, 9 июля – РИА «Дагестан». Стратегическая сессия «Каспийский научно-образовательный центр - индустриальное будущее юга России» прошла 5 и 6 июля на базе Астраханского государственного университета.

Участие в нем приняли представители ДГТУ проректор Надир Санаев и доцент кафедры технологии пищевых производств, общественного питания и товароведения Магомед Ахмедов. Сотрудники дагестанского вуза представили направленный на обеспечение экологической безопасности нефтегазовой отрасли проект «Экологическая необходимость технологий предотвращения межколонных и заколонных перетоков при строительстве нефтяных и газовых скважин».

Также представлены несколько проектов по направлениям «Транспортно-логистическая инфраструктура и развитие судостроения» и «Продовольственная безопасность. АПК».

Отметим, что в научно-образовательный центр «Каспий» планируется консолидировать усилия учреждений и предприятий, а также вузов Астраханской области, Дагестана и Калмыкии. Центр занимается исследованиями Каспийского макрорегиона. Его деятельность будет связана с приоритетными сферами научно-технологического развития России, такими как цифровая экономика, нефтегазовый сектор и энергетика, транспортно-логистическая инфраструктура и развитие судостроения, комплексная безопасность. Проект уже поддержан Государственной Думой.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела