"

Сотрудникам силовых структур Дагестана вручили ордена РПЦ «Славы и Чести»

Фото:
1225
1 минута

КИЗЛЯР, 28 сентября – РИА «Дагестан». Ордена Русской православной церкви были вручены двум сотрудникам правоохранительных органов республики сегодня в городе Кизляре.

Как сообщили корреспонденту информагентства в пресс-службе администрации города, мероприятие прошло в рамках Молитвенного шествия в честь праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня и в преддверии празднования 283-й годовщины со дня основания города.

«Более двух тысячи верующих, паломников из городов и районов Дагестана, Чечни и Ингушетии прошли в крестном ходе с чудотворной иконой Иоанна Русского в храм Георгия Победоносца. Возглавил крестный ход Епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам. По пути следования участники шествия сделали остановки для молебна на месте, где в советские годы был взорван храм Божьей Матери, а также у гимназии №1, где в 2010 голу был совершен двойной теракт. Епископ напомнил и о чудовищном теракте, совершенном в феврале на территории храма, когда террорист-одиночка расстрелял 5 прихожанок. Владыка Варлаам выступил с проповедью о том, что верующие всех конфессий должны относиться друг к другу с любовью и уважением», - отметил источник.

По словам собеседника агентства, после молебна по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось вручение памятных икон Воскресения Христова всем раненым и родственникам погибших при теракте в феврале 2018 года в Кизляре.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла церковных наград удостоились и раненые при теракте сотрудники правоохранительных органов: ордена Русской православной церкви «Славы и Чести» первой степени были вручены бойцу Росгвардии Султану Хизириеву и сотруднику патрульно-постовой службы Магомеду Рамазанову.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела