"

Хаджимурад Магомедрасулов: «Мой пример помогает людям с ОВЗ искать себя в спорте»

Фото:
1322
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 28 сентября – РИА «Дагестан». Пятикратный чемпион России по футболу среди незрячих из Дагестана Хаджимурад Магомедрасулов стал героем недели по версии интернет-проекта «Гордость России».

Как сообщает сайт проекта, Хаджимурад Магомедрасулов с детства интересуется футболом, хоть и не видит с самого рождения. Его пример вдохновляет людей с ограниченными возможностями так же, как и он, искать себя в спорте.

Он помог сформировать три футбольные команды в республике: две взрослые и одну молодежную, которые лидируют в четверке лучших Чемпионата России по футболу среди незрячих.

Хаджимурад Магомедрасулов рассказал, что люди по-разному приходят к футболу. «Есть спортсмены, которые перешли в этот вид спорта из дзюдо или легкой атлетики. Сегодня для нас важно искать ребят именно с тотальным отсутствием зрения, потому что их нужно социализировать и интегрировать», – сказал параспортсмен.

По его словам, футбол – это командный вид спорта, игроки как одна семья, что важно для людей с ограниченными возможностями здоровья. «Когда ты понимаешь, что рядом с тобой есть тренер, который подскажет и поддержит, товарищи по команде, то к результату идти проще и интереснее», – отметил Магомедрасулов.

Он подчеркнул, что главная его цель – делать мир вокруг себя ярче и интереснее, насыщеннее и разнообразнее. «Идти к этой цели футболисту помогает любимая книга “Два капитана” Вениамина Каверина, фраза из которой – “Бороться и искать, найти и не сдаваться!” стала для меня жизненным кредо», – пояснил Хаджимурад Магомедрасулов.

Отметим, что интернет-проект «Гордость России» был создан в декабре 2013 года на базе социальных сетей. Ежедневно на сайте и в группах проекта рассказывается о людях, которые проявляют мужество, спасая своих соотечественников, вносят вклад в развитие регионов, занимаются общественно-полезной деятельностью, волонтерством, благотворительностью, помогают окружающим.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела