"

Содружество молодежи Дагестана провело этнокультурный фестиваль в Санкт-Петербурге

Фото:
991
2 минуты

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 ноября – РИА «Дагестан». Этнокультурный фестиваль, организованный Содружеством молодежи Дагестана, прошел на этой неделе в Санкт-Петербурге.

Как сообщили РИА «Дагестан» в постпредстве республики в СПб, фестиваль прошел в два дня. За это время были организованы выставка-ярмарка «Национальные подворья», творческие мастер-классы, арт-выставка художников, дизайнеров, скульпторов, выступления малых, семейных и этнических коллективов, детская интерактивная площадка. Также участники могли попробовать национальные кухни, а наиболее отличившиеся гости получили подарки.

По словам председателя Совета Содружества, заместителя декана юридического факультета РГПУ имени А.И. Герцена Асель Рашидовой, основная цель мероприятия – возрождение, сохранение и развитие традиционного наследия народов, проживающих в Санкт-Петербурге. Она отметила, что подобные фестивали содействуют укреплению духовного единства молодежи, расширению межнационального и межконфессионального взаимодействия.

Постпред РД в Северной столице Гасан Гасанов отметил огромное старание активистов Содружества. «В течение двух дней они сумели собрать большое количество представителей не только нашей республики, но и муниципальных районов, разных национально-культурных объединений Санкт-Петербурга, привлечь их внимание к самобытному укладу, традициям, обычаям, искусству родного края. На выставке были представлены изделия знаменитых кубачинских, унцукульских, балахарских и других дагестанских мастеров, фото и картины художников, демонстрировались народные ремесла, национальные костюмы, музыкальные инструменты, укрощения, изделия ручной работы из керамики, металла и дерева», – рассказал Гасанов.

Он также добавил, что активная деятельность ОО «Содружество молодежи Дагестана» во главе с председателем совета Асель Рашидовой способствовала тому, что коллектив добился заслуженного авторитета и уважения не только среди сверстников-земляков, но и у руководства Санкт-Петербурга, национально-культурных объединений.

Отметим, это не единственное мероприятие, которое проводит в Санкт-Петербурге дагестанская молодежь. В нынешнем году молодежь республики в СПб принимала активное участие в более двадцати различных значимых фестивалях, конкурсах, конференциях и форумах в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. По утверждению Асель Рашидовой, коллектив Содружества продолжит созидательную работу.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела