"

Служба медико-социальной экспертизы по Дагестану подвела итоги работы за 2019 год

Фото:
980
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 28 февраля – РИА «Дагестан». Руководители и сотрудники филиалов-бюро МСЭ по РД приняли участие в итоговом совещании по результатам работы службы медико-социальной экспертизы республики за 2019 и планам на 2020 год. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

В мероприятии приняли участие и представители Пенсионного фонда по РД для совершенствования совместной деятельности по защите прав инвалидов.

Открывая работу совещания, руководитель Главного бюро МСЭ по РД Шамиль Рамазанов поблагодарил гостей за внимание и содействие улучшению работы службы. В своем выступлении он остановился на основных результатах, достигнутых за минувший год. 

Прежде всего по итогам деятельности службы удалось наладить своевременную и полную выгрузку данных о лицах, признанных инвалидами, в Федеральный реестр инвалидов и работу в электронных базах данных, считает Рамазанов. Эти системы, в рамках достигнутого Главным бюро МСЭ по РД электронного взаимодействия с рядом смежных ведомств, позволяют обеспечить контроль и прозрачность за обоснованностью направления и присвоения статуса инвалида, и в последующем – за осуществлением реабилитационных мероприятий.

«Анализируя данные первичного выхода на инвалидность, надо отметить, что все больше лиц пенсионного возраста, то есть пациентов с хроническими заболеваниями, которые существенно ограничивают жизнедеятельность, получают право на положенные им меры социальной поддержки. Вместе с тем несколько сократилось число инвалидов трудоспособного возраста. Это соответствует структуре инвалидности в целом по стране. Показатель инвалидности в нашей республике заметно ниже, чем в среднем по СКФО, но еще не достигает среднероссийского уровня», – подчеркнул руководитель службы МСЭ по РД.

Также он отметил, что большое внимание специалистами ведомства уделяется вопросу реабилитации инвалидов и возможного возвращения их к полноценной жизни. Для этого каждому инвалиду разрабатываются индивидуальные программы реабилитации и абилитации, при наличии показаний рекомендуются средства технической реабилитации. Работа в этом направлении совместно с региональным отделением Фонда социального страхования также была усилена за минувший год.

В своем выступлении заместитель управляющего Пенсионного фонда по РД Нуруллах Сулейманов остановился на вопросах совершенствования взаимодействия двух структур. Предложения по оптимизации работы двух ведомств затронула также начальник отдела по работе с обращениями граждан Пенсионного фонда по РД Алжанат Загидова.

В качестве примера для сотрудников филиалов-бюро на совещании был разобран экспертный случай – ситуация, демонстрирующая, как в соответствии с действующим законодательством и при наличии показаний можно максимально содействовать гражданам в реализации их прав на господдержку. 

В пресс-службе напомнили, что в службе медико-социальной экспертизы активно применяются выездные формы работы для маломобильных пациентов, а также бережливые технологии для удобства получения госуслуги и сокращения сроков ожидания в некоторых случаях до 1 дня.

По итогам совещания отдельным сотрудникам службы МСЭ были вручены благодарности от имени Государственной Думы РФ и Правительства Российской Федерации за высокий профессионализм и внимательное отношение к людям с ограниченными возможностями.

Новости раздела