"

Школа реальных проектов постпредства Дагестана продолжает свою работу и в летний период

Фото:
5465
2 минуты
Школа реальных проектов, созданная в марте 2014 года при Постпредстве Дагестана в целях вовлечения актива дагестанской молодежи в общественные и бизнес-проекты, реализация которых планируется в Республике Дагестан, продолжает свою работу и в летний период, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе постпредства.

Участники ШРП – студенты и аспиранты московских вузов, члены Комиссии по делам молодежи и Комиссии по предпринимательству и технологиям Общественного Совета, активисты Открытого молодежного правительства Дагестана, креативная интеллигенция Дагестана, заинтересованная в процветании республики.

В июне Школа провела несколько значимых мероприятий. В частности, в Постпредстве Дагестана прошел очередной тренинг по эффективному развитию общественных и бизнес-проектов на примере уже имеющихся проектов ШРП. Мастер-класс провел председатель Комитета по инновациям и венчурному финансированию Московской Ассоциации предпринимателей, координатор ШРП Дмитрий Горбунов. Его слушателями стали дагестанские студенты и аспиранты московских вузов, представители бизнеса и различных государственных организаций Москвы.

На этот раз тренинг прошел в формате командной игры. Активу ШРП было предложено разделиться на три группы: задачей первой группы стала разработка стратегии развития по проекту «Президентская программа по подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства», проект второй группы – организация в Москве и Дагестане коворкинг-центров. Участники третьей группы составили экспертное жюри, которому предстояло сделать свое профессиональное заключение по итогам выступлений двух команд.

По мнению слушателей тренинга, подобный игровой формат позволяет участникам не только получить много интересной и полезной информации, но и дает возможность одновременно освоить ее на практике. В завершение тренинга Дмитрий Горбунов  озвучил основные замечания и дал собравшимся свои рекомендации.

Еще одно мероприятие ШРП прошло в городе Троицке Московской области: рабочая группа проекта «Краски Дагестана» посетила подмосковное предприятие по производству лакокрасочной продукции. Этот визит состоялся по инициативе бизнесмена – участника ШРП Вадима Огнева, предложившего свой новый проект по развитию в Дагестане лакокрасочного производства. Эта идея быстро нашла своих последователей и стала одним из весомых проектов школы,  получив название «Краски Дагестана». Основная цель проекта – изучение и внедрение инновационных технологий при производстве лакокрасочной продукции в Дагестане; установление сотрудничества с дагестанскими предприятиями данного профиля, дальнейшее ее продвижение на российский рынок.

В ходе поездки  участники смогли ознакомиться с производственным циклом современного лакокрасочного предприятия, а также производимой продукцией, об ассортименте которой рассказал директор предприятия Валерий Васенин. По его словам, ассортиментный ряд включает в себя воднодисперсионные, огнеупорные и эластичные краски, лаки, клеи, шпатлевку, грунтовку, краски для яхт и кораблей, а также другие виды инновационной лакокрасочной продукции, производить которые помогает наличие на предприятии экспериментальной лаборатории.

Посещение Троицкого лакокрасочного предприятия  – это одно из запланированных мероприятий рабочей группы проекта «Краски Дагестана». Как сообщили в оргкомитете ШРП, летом Школа будет работать в обычном режиме. Принять участие в ее работе может любой желающий.

Новости раздела