"

Сергей Гребенников: «Индекс цифровой грамотности СКФО составляет 4,19 пункта»

Фото:
1218
3 минуты
Индекс цифровой грамотности Северо-Кавказского федерального округа составляет 4,19 пункта по десятибалльной шкале. Об этом сегодня в ходе образовательной секции на тему цифровой грамотности в рамках первого дня II интернет-форума «РИФ.Кавказ» говорил директор Регионального общественного центра интернет-технологий Сергей Гребенников.

«Вместе с тем, у округа самый низкий показатель по стране пользования интернет-банкингом. Им пользуются только 2 процента жителей СКФО. При этом уровень наличия цифровых устройств довольно высок: 44% жителей имеют ноутбук, 38% — компьютер, 32% — планшет. Кроме того, больше половины жителей округа зарегистрированы в социальных сетях – 51 процент», – подчеркнул Гребенников.

Сергей Гребенников подчеркнул, что на территории СКФО функционируют 155 образовательных учреждений, но лишь в каждом третьем можно получить ИТ-специальность. Кроме того, на территории зарегистрировано малое количество интернет-СМИ – всего 63 наименования, что снижает уровень потребления новостной информации через интернет.

В свою очередь директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Воробьев в своем выступлении рассказал о конкурсе «Позитивный контент» и других образовательных проектах.

«Ранее на международных площадках Россию часто обвиняли в том, что в наших доменных зонах размещено много запрещенного материала. В 2009 году был проведен год безопасного интернета и в этом же году появилось много инициатив, связанных с запретительной деятельностью в сети, что позволило контролировать данную ситуацию. Кроме того, как один из элементов стимулирования на создание положительного контента, был создан этот конкурс. В этом году он проводится уже в седьмой раз. Данный конкурс направлен на поддержку лучших интернет-ресурсов, которые способствуют позитивному мышлению, вдохновению, творчеству, вере в безграничность человеческих сил и возможностей», – поделился он.

Он отметил, что с каждым годом растет число школьников из регионов Северного Кавказа, которые участвуют во всероссийских образовательных проектах координационного центра. Так, в пример он привел чемпионат "Изучи интернет – управляй им", который проходит при поддержке «Ростелекома».

В ходе своего выступления он также поделился с участниками данными по регистрации доменов в Российской Федерации и Северо-Кавказском федеральном округе.

Заместитель министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Михаил Развожаев в рамках мероприятия отметил, что для развития IT-сферы в первую очередь необходимо обратить внимание на вопросы организации образовательной системы. Заместитель министра заверил, что ведомство со своей стороны окажет всяческую поддержку данным начинаниям.

В рамках образовательной программы председатель Правительства республики Абдусамад Гамидов говорил о мерах по повышению цифровой грамотности в Дагестане. По его мнению, республика готова активно включиться к тому, чтобы лучшие современные наработки этой области привнести и в образование, и медицину, и экономику.

«Современные отрасли, заводы и фабрики оснащены инновационными цифровыми технологиями, поэтому первоочередная задача – обучить специалистов высокого уровня, умеющих работать на высокотехнологичном оборудовании нового поколения. Зная насущные проблемы, мы настояли на проведении данного форума на территории Дагестана. Он даст новый импульс в развитии цифровой грамотности населения и выведет регион на новый уровень развития», – выразил уверенность премьер-министр республики.

Стоит отметить, что в это время на территории форума проходили еще несколько образовательных площадок. Так, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан Заур Курбанов рассказал об открытии Недели дагестанского бизнеса, а член Общественной Палаты РФ Валерий Коровин и муфтий Москвы Альбир Крганов говорили с участниками мероприятия о том, как обезопасить себя в интернете.

Новости раздела