"

Руководство МСЭ по Дагестану разъяснило порядок получения инвалидности

Фото:
5083
1 минута

МАХАЧКАЛА, 28 ноября – РИА «Дагестан». Руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы по Республике Дагестан Шамиль Рамазанов провел очередной личный прием граждан. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

«В рамках усиления взаимодействия с населением прием граждан по личным вопросам теперь проводится в каждом бюро-филиале (график размещен на сайте www.05.gbmse.ru), а прием руководителя учреждения – дважды в месяц, в первую и третью среду», – напомнили в пресс-службе.

В этот раз на прием подошли 12 человек. Первые обратившиеся – мать с сыном, который ранее имел статус ребенка-инвалида, а теперь после 18 лет не имеет показаний для присвоения инвалидности. Вместе с тем молодой человек нуждается в социальной поддержке и продолжении лечения. На приеме был разъяснен порядок обращения за содействием в лечении и реабилитации, а также организовано содействие помощи пациенту в рамках межведомственного взаимодействия с Минздравом РД.

Несколько обратившихся к руководителю МСЭ по РД граждан ошибочно полагали, что имеют показания для присвоения статуса инвалида. Их ознакомили с существующим законодательством, в том числе приказом Минтруда РФ №1024н от 17.12.2015г., где указаны критерии установления групп инвалидности. Важно, чтобы люди имели понимание: наличие болезни еще не означает, что человеку положена группа инвалидности. Инвалидность присваивается только при наличии стойких и необратимых нарушений органов и систем организма.

Две заявительницы хотели оформить инвалидность своим маленьким детям с неврологической патологией. Им были разъяснены права и несложный порядок действий, чтобы воспользоваться мерами социальной поддержки.

Новости раздела