"

Руководство Минприроды РД приняло участие в заседании противопаводковой комиссии в Правительстве республики

Фото:
1881
1 минута
Накануне в Правительстве РД состоялось очередное заседание противопаводковой комиссии, в котором приняло участие руководство министерства природных ресурсов и экологии республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Отметим, что поводом для очередного заседания послужил тот факт, что все еще сохраняется угроза подтопления во время разлива Терека территорий Бабаюртовского и Кизлярского районов, на которых проживает около 150 тысяч человек.

Министр природных ресурсов и экологии республики Набиюла Карачаев подробно доложил сложившуюся ситуацию по Тереку. «Специалистами было определено около 20 прорывных участков. Это те участки, укрепить которые надо обязательно, причем на 5 из них работы необходимо начать в срочном порядке. По предварительным подсчетам сумма, необходимая на укрепление береговой линии, составляет около 40 млн рублей», – подчеркнул Карачаев.

Зампред Правительства РД Шарип Шарипов отметил, что учитывая сложную финансовую ситуацию по России в целом и в Дагестане, в частности, необходимо более рачительно использовать имеющиеся ресурсы как технические, так и финансовые. «Никто не говорит, что если нужно 40 млн рублей, выделят меньше, выделят сколько надо, потому как со стихией шутки плохи, и руководство РД понимает, что сэкономив сегодня, можно уйти в минус завтра, если паводковая ситуация выйдет из-под контроля, но, опять-таки повторюсь, вопросы экономии средств тоже надо учитывать», – заявил Шарипов.

После обсуждения, в котором каждый представитель из задействованных в противопаводковой комиссии министерств и ведомств представил свое видение ситуации и предложения, было решено до 15 апреля определить точную сумму, необходимую для начала восстановительных работ. На самых опасных участках решено начать работы силами ответственных за конкретный участок организаций.

Новости раздела