"

Роспотребнадзор РД провел заключительное мероприятие в рамках недели «Подставь плечо – победи грипп»

Фото:
761
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 22 сентября – РИА «Дагестан». Управлением Роспотребнадзора с 18 по 21 сентября была объявлена информационно-профилактическая неделя «Подставь плечо – победи грипп» в связи с началом прививочной кампании против гриппа в республике.

Как сообщили информагентству в пресс-службе ведомства, заключительное мероприятие в рамках недели было продиктовано тем, что в последнее время участились отказы от иммунизации против гриппа, связанные с недоверием к правильному хранению и перевозке вакцин.

Так, в рамках Недели сотрудники Роспотребнадзора при участии республиканского телевидения РГВК «Дагестан» продемонстрировали дагестанцам, как и где хранятся вакцины.

От производителя вакцина в специальных рефрижераторах поездом илисамолетом поступает в Республиканский Центр инфекционных болезней. Как в Центре хранятся вакцины, рассказала и показала заместитель главноговрача по эпидемиологическим вопросам Муминат Джабраилова.

Она подчеркнула, что от обращения с вакциной зависит ее эффективность, поэтому соблюдать правила хранения и транспортировки крайне важно, тем более что РЦИБ – это не конечный пункт. «Так называемая “холодовая цепь”состоит из четырех уровней: после вакцина распределяется пополиклиникам, а поликлиники поставляют ее в учебные заведения, детскиесады и т.д. Вакцины в инфекционной больнице содержатся в специальныххолодильных камерах, на которых термометр демонстрировал оптимальные для хранения градусы. Температурный режим должен варьироваться от +2 до +8. Наблюдение за температурой происходит бесперебойно: поминутный отчет в виде ленты выдает специальный аппарат», – сказала она.

Побывав в №1 детской поликлинике г. Махачкалы, специалисты Управления убедились, что в учреждении вакцины хранятся с соблюдением всех необходимых условий, а при транспортировке используются специальные холодильные контейнеры.

Конечным пунктом стала школа №22, в которой иммунизация против гриппа проходила с 4 по 11 сентября. Из 2211 учеников привились 900. Большинство, по словам школьного врача, не привилось из-за отказов родителей.

Для учащихся старших классов эпидемиолог Центра гигиены и эпидемиологии в РД Сият Цургулова провела лекцию о профилактике и лечении гриппа. Рассказанное специалистом выпускники увидели на анимационном видеоролике, а также прочли в брошюрах
Роспотребнадзора «Грипп А (H1N1) и Вы».

Ранее, 19 сентября, в рамках недели «Подставь плечо – победи грипп» сотрудники Роспотребнадзора побывали в школе №18 г. Махачкалы. Волонтеры Управления, студенты медико-профилактического факультета Медуниверситета республики рассказали школьникам о том, как защитить себя от гриппа. Кроме того, учащиеся узнали, что от гриппа необходимо прививаться ежегодно.

Директор школы Салим Абдулкадыров поблагодарил Роспотребнадзор за систематическое взаимодействие и информационно-профилактическую работу с подрастающем поколением. «Мы всегда рады, когда нашим детям из первых уст рассказывают о полезных, важных вещах. А здоровье важно впервую очередь. Стоит немного отвлечься от занятий ради подобного просвещения», – сказал Абдулкадыров.

С привлечением волонтеров 20 сентября также прошла акция в столичном парке им. Ленинского комсомола. Вместе с сотрудниками Управления они раздавали информационные листовки, знакомя жителей республики с основными мерами профилактики гриппа, способами борьбы с ним.

В Управлении отметили, что заболевание гриппом протекает тяжело и вызывает серьезные осложнения. Большинство людей болеют всего лишь несколько дней, но возможно и тяжелое течение болезни, вплоть до смертельных исходов.

Самым эффективным способом предупреждения заболевания и профилактики постгриппозных осложнений является иммунизация. Вакцинопрофилактика снижает заболеваемость гриппом. У привитых инфекция протекает легко, уменьшается частота осложнений и показатель смертности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела