"

Роспотребнадзор Дагестана в рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД» провел встречу со студентами ДГУНХ

Фото:
2461
4 минуты
Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан, представители Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, а также Дагестанской региональной общественной организации «Свои» 16 мая в рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД» встретились со студентами Дагестанского государственного университета народного хозяйства, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Специалист отдела особо опасных инфекций Роспотребнадзора Дагестана Шамиль Ахмадудинов сообщил, что эпидемиологическая обстановка по ВИЧ-инфекции продолжает ухудшаться. Общее число ВИЧ-инфицированных с 1989 года в Дагестане достигло 2 тыс. 525 человек, умерло 735. Ежегодно на территории республики выявляется около 200 новых случаев ВИЧ-инфицированных. Только за 4 месяца 2016 года выявлено 70 новых случаев. Как крайне неблагополучные названы Кумторкалинский, Лакский, Левашинский, Табасаранский, Шамильский районы, а также Кизляр, Дербент и Дагестанские Огни.

«К примеру, в Кумторкалинском районе, Дербенте и Дагестанских Огнях показатели за 2015 год выше среднереспубликанских в 4-5 раз. В отличие от Российской Федерации, где основной путь заражения – перинатальный, в республике преобладает половой путь передачи ВИЧ-инфекции – 73,5% случаев», – сказал он.

ВИЧ-инфекция и СПИД вызывают у общественности ряд вопросов, в том числе пути передачи, возможности лечения и выявления заболевания на ранней стадии. Для разъяснения ситуации был продемонстрирован короткометражный фильм «ВИЧ/СПИД», который в доступной форме дал ответы на все эти вопросы.

От имени ректора университета организаторов мероприятия поблагодарил декан юридического факультета ДГУНХ Даци Гаджиев. Он отметил, что подобные встречи полезны для подрастающего поколения, ведь именно от молодежи зависит будущее страны. Гаджиев также ознакомил присутствующих со ст. 122 УК РФ «Заражение ВИЧ-инфекцией», согласно которой за преднамеренное заражение другого лица человека ВИЧ-инфекцией грозит лишение свободы от 3 до 8 лет.

В продолжение мероприятия выступила директор Дагестанской региональной общественной организации «Свои» Сабият Гаджиева, которая знакома с заболеванием не понаслышке. Она рассказала о примерах непонимания и осуждения окружающих, с которыми периодически сталкиваются члены организации в процессе своей жизнедеятельности. Вместе с этим она призвала студентов ответственнее подходить к своим поступкам, отметив, что даже небольшое количество спиртного или запрещенных препаратов может в будущем привести к тяжелым последствиям.

Гаджиева предложила 5 добровольцам принять участие в интерактивной игре «Испорченный телефон». Первому участнику Шарипу предстояло запомнить 4 мифа о передаче ВИЧ-инфекции, в то время как 4-х остальных попросили подождать за пределами конференц-зала. Затем Шарип должен был передать эту информацию следующему участнику и так по цепочке. Во время игры каждый присутствующий в зале убедился, насколько передаваемая информация искажается, переходя от одного к другому.

Врач Дагестанского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Зумруд Абдулмуталипова сообщила присутствующим, что на период действия акции в анонимном кабинете можно получить бесплатную консультацию и пройти обследование на ВИЧ-инфекцию. При этом каждый желающий на время прохождения встречи и после нее имел возможность пройти в развернутом мобильном пункте при университете бесплатное экспресс-тестирование и узнать свой ВИЧ-статус.

По завершении мероприятия все участники были приглашены во двор университета для запуска воздушных шаров в небо в память об умерших от заболеваний, связанных со СПИДом.

Человечество борется с эпидемией ВИЧ/СПИДа уже более 30 лет, заболевание переросло в пандемию и охватило все страны мира. В настоящее время, по оценке ООН, ВИЧ-инфекция занимает 5-е место среди причин смертности в мире. Число людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, составляет 36,9 миллиона человек, с начала регистрации заболевания погибло более 39 миллионов. Только за последний год в мире заразились 2 млн человек, а 1,2 млн умерли от причин, связанных с ВИЧ-инфекцией.

Ежегодно каждое третье воскресенье мая является Всемирным днем памяти жертв от СПИДа. В этот день принято вспоминать людей, умерших от ВИЧ-инфекции. День памяти проводится для того, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам больных и носителей ВИЧ-инфекции, а также к проблемам распространения этого заболевания. Еще не найдено лекарство, которое могло бы вывести ВИЧ из организма, поэтому заболевание пока является неизлечимым. Единственный способ защититься – это не допускать заражения, соблюдая все возможные меры профилактики. Но в случае заболевания ВИЧ-инфекцией есть возможность держать болезнь под контролем – регулярно посещать врача Центра профилактики и борьбы со СПИДом, а при необходимости – принимать терапию. В таком случае есть шанс жить долго и полноценно, а также родить здорового ребенка.

В период с 14 по 20 мая проводится Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД», которая включает в себя мероприятия по добровольному тестированию и консультированию на ВИЧ-инфекцию. Неделя добровольного консультирования и тестирования на ВИЧ-инфекцию проходит в период с 11 по 20 мая в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИДом в Махачкале. Любой желающий может бесплатно пройти экспресс-тестирование и узнать свой ВИЧ-статус в анонимном кабинете по адресу: улица Шихсаидова, 43 (с 10 до 15 часов).
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела