"

Профилактику коррупции в регионе обсудили на конференции в Махачкале

Фото:
1512
1 минута
Сегодня, на факультете права, Дагестанского государственного педагогического университета состоялась региональная студенческая конференция: «Профилактика коррупции в Республике Дагестан: основные подходы».

Представители правоохранительных структур, общественных организаций и ВУЗов обсудили вопросы антикоррупционной политики в республике.

Открывая работу конференции, декан факультета права ДГПУ Махач Курбанов поблагодарил гостей мероприятия и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество в рамках подготовки и обучения молодых специалистов.

Проректор по административно-правовой работе университета, кандидат юридических наук, доцент Самур Серкеров в свою очередь также отметил, что сегодня в вузе созданы все необходимые условия по профилактике коррупции в системе высшего образования. «На каждом факультете имеются соответствующие урны для анонимных писем. Он также подчеркнул, что вовлечение молодежи в данное направление является общей задачей всех структур государственной власти», – отметил он.

В рамках работы конференции приняли участие представители министерства внутренних дел Дагестана, прокуратуры республики, министерства юстиции РД, следственного комитета РД и другие.

Они рассказали о том, какие отрасли поражены коррупцией и как общество может помочь правоохранителям в борьбе с этой бедой.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан», замдекана исторического факультета ДГПУ Хиби Алиев подчеркнул, что цель конференции – поменять сознание общественности и, в частности, молодежи, а также привлечь ее к борьбе с коррупцией.

«Мы видим ту работу, которую проводят власти республики и правоохранительные органы. Видим, что увеличивается финансирование противодействию коррупции, внедряется грантовая деятельность в данном направлении, где молодежь может предлагать свои идеи и механизмы. Студенты это видят и понимают, что для борьбы с коррупцией нужно все больше и больше специалистов», – подчеркнул Хиби Алиев.

По итогам конференции будет издан сборник статей, который будет служить рекомендацией как студентам, так и преподавателям.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела