"

Проблемы образования и трудоустройства инвалидов обсудили на чемпионате «Абилимпикс»

Фото:
909
2 минуты
Проблемы и перспективы образования и трудоустройства лиц с ограниченными возможностями обсудили 3 октября в ходе круглого стола в Каспийске, сообщила корреспонденту РИА «Дагестан» модератор собрания, декан факультета специального образования ДГПУ Патимат Омарова.

Мероприятие прошло в рамках Первого регионального чемпионата профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями «Абилимпикс».

Омарова рассказала, что участники встречи обсудили особенности обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в учреждениях профессионального образования, государственную политику в области содействия трудоустройства инвалидов, а также меры по сопровождению инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействию в последующем трудоустройстве.

«Мы постарались понять, какова ситуация в этой сфере по республике, что нужно сделать, чтобы ее усовершенствовать и какие меры мы можем предложить для закрытия всех проблемных точек. Также одна из целей встречи ‒ обратить внимание работодателей на потенциальные возможности лиц с ограниченными возможностями здоровьями и инвалидов. Чемпионат “Абилимпикс” для этого был прекрасной площадкой», ‒ отметила она.

Также докладчики обсудили возможность предоставления налоговых льгот предприятиям, на которых работает свыше 10 процентов инвалидов. «Согласно Федеральному закону “О социальной защите инвалидов” предприятия, где работает больше 100 человек, обязаны брать в штат от 2 до 4 процентов среднесписочной численности работников. У нас есть предприятия, где до 15 процентов штата составляют инвалиды, но никаких льгот от государства они за это не получают.

Мы обсудили еще одну норму закона, которая говорит о том, что льготным налогообложениям подвергаются те предприятия, где как минимум 50 процентов человек являются инвалидами. Поэтому хотим выступить с инициативой и обратиться в Народное Собрание Республики Дагестан, чтобы эта планка в 50 процентов была снижена до 10 или была какая-то градация налогообложения в зависимости от количества работающих на предприятии инвалидов. Потому что сегодня, получается, работодатель обязан по закону выполнять квоты, обеспечивать условия для инвалидов, но при этом он не видит иногда своей выгоды в этом», ‒ добавила она.

По итогам круглого стола была принята резолюция.

Добавим, что на заседании выступили представители министерства образования и науки Дагестана, Минтруда РД, министерства печати и информации республики Общероссийского народного фронта в регионе, МФЦ РД и вузов республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела