"

Представители Дагестана поздравили 138-ю гвардейскую отдельную мотострелковую бригаду ЗВО с 80-летием

Фото: Низамидин Каинбеков
5415
6 минут
Дагестанская делегация во главе с представителем республики в Санкт-Петербурге Гасаном Гасановым 3 мая приняла участие в торжестве, посвященном 80-летию гвардейской Красносельской ордена Ленина Краснознаменной отдельной мотострелковой бригады   Западного военного округа (ЗВО), которое прошло в поселке Каменка Ленинградской области. В данном соединении уроженцы Дагестана в разные годы проходили службу и сегодня продолжают выполнять свой воинский долг.

Мероприятие в гарнизоне началось с возложения венков и цветов на Аллее Героев и почтения памяти погибших однополчан в боях за Отечество. Затем оно продолжилось в клубе воинской части с торжественным выносом на сцену государственного флага РФ и боевых знамен.

В своем выступлении комбриг гвардии, генерал-майор Александр Новкин коротко поведал о нелегком, но славном боевом пути по защите Отечества, которое прошло соединение за 80 лет. Его рассказ сопровождался иллюстрацией фотохроники. Вот некоторые его исторические вехи. В далеком 1939 году соединение участвовало в прорыве сильно укрепленной линии Маннергейма, которая считалась практически непреодолимым препятствием. За проявленное мужество, массовый героизм и умелое выполнение задач в кровопролитных боях в советско-финляндской войне сотни военнослужащих удостоились высоких правительственных наград, 16 из них – звания Героя Советского Союза. А сама стрелковая дивизия, в то время 70-я, была награждена орденом Ленина.

С первых дней Великой Отечественной войны дивизия вела упорные оборонительные бои на территории Ленинградской области и наносила контрудары по боевым позициям немецко-фашистских войск. 16 октября 1942 года приказом народного комиссара обороны за захват и удержание «Невского пятачка» первому среди соединений Ленинградского фронта было присвоено звание «гвардейского» с изменением номера на 45-ю стрелковую дивизию. За освобождение города Красное село 19 января 1944 года соединению было присвоено наименование «Красносельское». В ходе всей войны солдаты и офицеры соединения участвовали в 18-ти наступательных операциях, освободили более 700 городов и других населенных пунктов. За массовый героизм и мужество личного состава, проявленные в боях по окончательному освобождению Ленинграда от фашистской блокады, дивизия удостоилась ордена Красного Знамени, орденами и медалями были награждены свыше 15 тыс. воинов, в их числе – немало дагестанцев.

Известен подвиг дагестанца гвардии лейтенанта Михраба Ибрагимова, имя которого по найденному ордену Красной Звезды (был указан номер) на месте его гибели  установили петербургские поисковики. Останки героического защитника Ленинграда, долгое время считавшегося без вести пропавшим, отвезли в родной Дагестан и с почестями захоронили. Помнят отважного дагестанца в родном соединении. В прошлом году здесь с участием личного состава бригады, поисковиков, внука гвардейца Ибрагимова, которого в честь дедушки назвали Михрабом, учащихся одной из школ Московского района Санкт-Петербурга, где создан стенд в честь нашего отважного земляка, прошло памятное мероприятие.  

Однако еще немало безвестных героев, в том числе и уроженцев Дагестана, которые защищали город на Неве, осталось лежать в Ленинградской земле. По некоторым данным, здесь в кровопролитных боях погибло несколько тысячи воинов-дагестанцев.  В знак сыновней благодарности  к ним в конце мая земляки планируют установить два памятника-стелы – на «Невском пятачке» и на «Синявинских высотах».

Гвардии генерал-майор А. Новкин, продолжая разговор об истории соединения, отметил, что в послевоенные годы не было ни одного вооруженного конфликта с участием Вооруженных Сил СССР и Российской Федерации, в котором бы ни принимали участие военнослужащие бригады. В 1962 году отдельные части соединения были направлены в зону Карибского кризиса на Кубу. Воины бригады достойно выполнили свой интернациональный долг в составе ограниченного контингента советских войск в Республике Афганистан, выполняли миротворческие задачи в Приднестровье, в зоне грузино-абхазского конфликта, в Южной Осетии, противостояли терроризму  в Дагестане, на Северном Кавказе,  участвовали в операциях по принуждению Грузии к миру, по поддержанию безопасности в Боснии и Герцеговине.

Гвардейская 138-я отдельная мотострелковая бригада сегодня по праву считается одним из лучших мотострелковых соединений ЗВО как по укомплектованности современными образцами вооружения и боевой техники, так и по уровню подготовки личного состава. Ибо она постоянно совершенствует боевую выучку в ходе учений и тренировок. Военнослужащие соединения показали высокий уровень подготовленности, принимая участие в оперативно-стратегических учениях «Щит Союза – 2011» и «Запад – 2013». Танкисты бригады стали победителями первых международных соревнований по танковому биатлону, прошедших в августе прошлого года на полигоне в подмосковном Алабино. Лучше всех выступили подчиненные командира роты, дагестанца гвардии капитана А. Рамазанова. Кстати, и в этом году танкисты соединения по итогам второго этапа танкового биатлона также являются фаворитами соревнований в ЗВО. За достигнутые высокие результаты в службе гвардии капитан А. Рамазанов назначен на вышестоящую должность – начальником штаба батальона.

Успешно действовали гвардейцы и в ходе прошедшей в феврале внезапной проверки боевой готовности войск Западного военного округа. За действиями личного состава соединения на общевойсковом полигоне «Кирилловский» лично наблюдали Верховный Главнокомандующий ВС РФ В. Путин и министр обороны РФ С. Шойгу. Они высоко оценили уровень подготовки военнослужащих бригады.

Впереди у прославленного соединения новые ответственные задачи. Одна из них – его участие в параде войск в День Победы. Гвардейцы бригады 9 мая, верные боевым традициям старшего поколения воинов, с гордостью пронесут по Дворцовой площади Санкт-Петербурга историческое Боевое Знамя героических предшественников – 45-й гвардейской стрелковой дивизии.

В ходе торжества представители командования ЗВО, ветеранских, общественных организаций, администрации губернатора и Законодательного собрания Ленинградской области, руководители местных муниципальных образований и другие гости тепло поздравляли командира и воинов соединения со знаменательной датой, выражали свои добрые пожелания.

С приветствием от руководства РД, дагестанцев также выступил и руководитель нашей делегации Гасан Гасанов. «Истории вашей бригады и Дагестана тесно переплетены. В период советско-финляндской, Великой Отечественной войн и в последующие годы вместе с остальными воинами вашего соединения защищали Отечество, выполняли свой долг и дагестанцы. В одно время этим соединением командовал наш земляк, гвардии полковник Алибек Асланбеков. Мы гордимся тем, что среди героев вашего соединения есть и уроженец Дагестана – гвардии старший сержант Закир Даудов, который ценой своей жизни спас товарищей и выполнил боевую задачу в ходе контртеррористической операции в Чеченской республике», – сказал Гасан Алиевич. – Мы низко склоняем головы перед мужеством гвардейцев вашей бригады, которые пришли на помощь Дагестану в 1999 году, когда на республику напали бандформирования международных террористов. Вы спасли не только Дагестан, но и целостность нашей России. Выражаем свою искреннюю признательность воинам соединения и чтим светлую память тех, кто в боях за Отечество пал смертью храбрых…».

В заключение Г. Гасанов вручил комбригу гвардии генерал-майору А. Новкину приветственный адрес и памятный подарок. Свои поздравления и добрые пожелания командиру соединения выразил и официальный представитель города Махачкалы в Санкт-Петербурге Гаджи Исмаилов. Санкт-Петербургский дагестанский ансамбль национальной культуры Кавказа «Дружба», художественным руководителем которого является Ашрафудин Мехдиев, со сцены  преподнес юбиляру музыкальный подарок – зажигательный красивый танец. Задорных молодых ребят и девчат дружными аплодисментами поддержали присутствующие в зале.

После мероприятия для дагестанцев провели экскурсию по Музею боевой славы соединения. На витрину, где находились личные вещи кавалера ордена Красной Звезды гвардии  лейтенанта Михраба Ибрагимова и Героя Российской Федерации старшего сержанта Закира Даудова,   дагестанцы возложили алые гвоздики.

Новости раздела