"

Правительство скорректировало ряд оснований для назначения единовременного пособия на детей до 17 лет и беременных женщин

Фото: astrakhan.kp.ru
216
1 минута

МАХАЧКАЛА, 7 декабря – РИА «Дагестан». Правительство внесло изменения в основания для назначения единовременного пособия на детей до 17 лет и беременных женщин. Об этом информагентству сообщает пресс-служба Соцфонда РД.

Согласно утвержденным изменениям, был расширен список доходов семьи, которые не будут учитываться при назначении выплаты. Были также уточнены правила учета заработка самозанятых родителей для определения права на получение пособия.

С начала декабря при назначении пособия больше не будут учитываться проценты по номинальным счетам, открытым на опекаемых детей. Кроме того, не принимаются в расчет выплаты, полученные за звание «Мать-героиня», орден или медаль ордена «Родительская слава».

По данным Соцфонда по РД, для родителя, у которого единственным источником дохода является деятельность в статусе самозанятого, право на единое пособие возникнет при годовом доходе от двух минимальных размеров оплаты труда. Это правило не будет применяться к самозанятым родителям, у которых есть объективные причины для отсутствия трудовых доходов, или если самозанятость выступает лишь в качестве дополнительного источника дохода.

Также внесены изменения по порядку учета алиментов при назначении единого пособия, а также по учету доходов от трудовой деятельности подростков до 18 лет, полученных в период обучения в образовательных организациях. Эти изменения вступят в силу с июня следующего года.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела