"

Популярный российский блогер рассказал о запуске нового информационного проекта на Северном Кавказе

Фото: Арсен Абдуллаев
1705
3 минуты
Общественный деятель, популярный российский блогер Антон Коробков-Землянский в ходе пресс-конференции на площадке РИА «Дагестан» рассказал о планирующемся запуске нового информационного проекта, посвященного Кавказу.

«Здесь у вас так круто. Жалко, что прохладно, в море не искупаешься. Но с другой стороны, ощущение, что мы в весну попали – март точно, а может быть, даже и апрель», – сказал блогер, начиная встречу с журналистами.

Антон Коробков-Землянский рассказал о том, что в Махачкалу приехал с коллегой – генеральным директором интернет-агентства Go-Promo Дмитрием Лещевым. «Это агентство создает сайты для ведущих российских компаний, крупнейших СМИ, государственных проектов. Мы приехали сюда с целью установления культурных связей, планируем также бизнес – в ближайшее время ожидается запуск информационного проекта. Пока изучаем обстановку на местах, потому что Кавказ – это тема всегда чрезвычайно интересная и важная, не только политически и в плане каких-то правонарушений и сложной ситуации, но и в первую очередь тем, что здесь красиво. И хотелось бы об этом рассказать всем читателям наших общих и моих, как блогера и журналиста, проектов.

Красотой нужно делиться, нужно приглашать сюда людей, заманивать их красивыми видами, вкусными рассказами. Мы давно говорим о развитии туризма, говорят об этом и Президент страны, и бывший полпред в СКФО Александр Хлопонин, и региональные руководители. Но, к сожалению, часто все упирается в то, что сами туристы или не хотят или не знают, куда ехать. Я надеюсь, что в том числе этим вопросом мы на гражданском уровне – как граждане России, будем заниматься», – рассказал гость республики.

Он также отметил, что сейчас прорабатываются варианты блог-туров известных блогеров в Республику Дагестан. «Здесь, однозначно, есть, о чем рассказывать, и я уверен, что это будет иметь колоссальный интерес у зрителей, у интернет-аудитории. Людям будет интересно следить за тем, что здесь происходит в режиме онлайн, путешествовать, попасть в горы, зайти в море и прогуляться по городу, тем более в свете намечающегося юбилея одного из старейших городов мира и России – Дербента. Несомненно, это будет одно из ярких событий в будущем году и ему необходимо уделить очень много внимания, спровоцировать это внимание, люди должны об этом знать, приехать сюда, посмотреть на те мероприятия, которые будут проходить», – отметил блогер.

Кроме того, он рассказал о том, что несколько лет назад был запущен проект «Молния» – навигатор самых срочных новостей. «С помощью социальных сетей можно следить за тем, что происходит в стране и в мире. Логичным продолжением сети этих аккаунтов сейчас мы видим ряд региональных проектов, в первую очередь, скорее всего, мы будем запускать информационное агентство «Молния – Кавказ», где будем оперативно следить за тем, что происходит в регионе, держать в курсе наших читателей. Мы не планируем конкурировать ни с кем из присутствующих на рынке региона СМИ, потому что наш формат не предполагает традиционную ленту новостей, пресс-конференции, как могут делать классические информационные агентства, которые обладают соответствующей материально-технической базой.

Наш проект – это гражданская журналистика, когда корреспонденты проживают всегда на месте событий. Не нужно отправлять съемочную группу на место событий, когда, к примеру, загорелась крыша здания ФСБ Дагестана. Скорее всего, кто-то из потенциальных корреспондентов, редакторов, операторов или фотографов живет в доме напротив, работает рядом, может фотографировать или уже сфотографировал и выложил себе в социальные сети фото или видео того, что там происходит. Эти форматы уже существуют, их не надо придумывать. Я думаю, что каждый так или иначе следит за тем, что происходит в мире, России, городе с помощью социальных сетей. У нас есть инструменты, которые позволяют отслеживать значимость новостей, создавать своеобразный рейтинг, выявлять потенциально “вирусные” темы (которые будут иметь значительный интерес аудитории), и мы будем их применять», – резюмировал блогер.

В ходе пресс-конференции он также ответил на вопросы корреспондентов республиканских средств массовой информации.

Новости раздела