"

Полуфинал Акселерационной программы прошел в ДГУ

Фото: пресс-служба ДГУ
251
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 6 декабря – РИА «Дагестан». Полуфинал Акселерационной программы прошел на базе предпринимательской «Точки кипения» ДГУ. Студенческие команды в течение нескольких месяцев разрабатывали инновационные проекты, учились упаковывать стартап-проекты, делать их конкурентоспособными и презентовать потенциальным индустриальным партнерам. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Так, свыше 300 студентов-исследователей представили на рассмотрение экспертной комиссии 70 стартап-проектов. Проекты участников самые разнообразные: от разработки социальной сети для предприятий BizConnect до создания азитромицин-селективного электрода для медицинской диагностики.

«Работы действительно очень интересные и посвящены актуальным проблемам, а к финалу студенты смогут доработать как презентации, так и содержательно наполнить свои проекты. Понравилась идея разработки метода получения проводящих дорожек на основе нанометровых пленок меди методом молекулярно-слоевого осаждения. Интересен также проект по разработке интеллектуального трекера для цифрового мониторинга ментального здоровья, который направлен на коррекцию состояния тревожности с помощью онлайн- и офлайн-терапий», – сказала эксперт Акселератора, руководитель Проектного офиса ДГУ Патимат Алиева.

Работы оценивались по трем ключевым критериям: актуальность предлагаемого проекта, научно-техническая новизна продукта, а также достижимость результатов проекта.

«Наиболее интересен проект, связанный с разработкой установки магнетронного распыления с высоким уровнем локализации производств, тема очень перспективная. Студенты подробно отвечали на дополнительные вопросы, было понятно, что они хорошо разбираются в своих исследованиях, знают, над чем работают», – отметил начальник отдела систем автоматизации технологической подготовки производства АО «Концерн КЭМЗ» Динислам Сабурлаев.

Кроме того, эксперт подчеркнул, что проекты должны нести практический характер, а также отметил важность развития технологий внутри университета и наличие собственных инженерных школ.

Среди представленных проектов многие исследования посвящены разработке приложений с искусственным интеллектом и машинным обучением, которые повысят эффективность производственных и управленческих процессов. Также работы связаны с биомедицинскими разработками и зеленой энергетикой, которые особенно востребованы в современном мире.

Так, проект студента ДГУ Рената Алиева заключается в создании протонных проводников на основе цирконата бария. По его словам, продукт может быть использован в качестве мембран в водородных автомобилях и газоанализаторах.

Обеспечить технологический суверенитет поможет проект команды физического факультета «Разработка неохлаждаемых высокотемпературных ИК-приемников на основе тонких пленок CdSxSe1-x, легированных примесями Cu Ce Sb».

По словам студентки 2 курса физфака Самиры Айдамировой, ИК-приемники могут быть использованы как в беспилотниках, так и в приборах ночного видения. Реализовать проект планируется на основе пленок, используя метод нейтронного напыления.

«В десятилетие науки и технологий мы нуждаемся в серьезных исследованиях, которые повысят технологический суверенитет нашей страны. В ДГУ созданы самые лучшие условия для студенческой молодежи, для поддержки их научных исследований. Ребята участвуют в реализации Акселерационной программы, изучают рынок, разрабатывают инновационные проекты и собственные стартапы. Ведь наука и образование – драйвер развития экономики», – сказал ректор ДГУ Муртазали Рабаданов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела