"

Подготовку к региональному этапу чемпионата рабочих профессий среди инвалидов «Абилимпикс» обсудили в Минтруда Дагестана

Фото:
939
2 минуты
Встреча министра труда и социального развития РД с представителями общественных организаций инвалидов по вопросам развития международного движения «Абилимпикс» в регионе прошла 6 июня в Минтруда республики.

По словам главы регионального ведомства Расула Ибрагимова, численность граждан, имеющих инвалидность, в Дагестане составляет 258 тысяч человек, из них 35 тысяч – дети.  «Перед нами стоит задача успешной социализации этих детей и лиц с ограниченными возможностями, которая немыслима без их профессиональной реабилитации, обеспечения профессиональной деятельностью адекватно потребностям и способностям.

“Абилимпикс” эффективно меняет отношение общества к трудоустройству людей с инвалидностью, мотивирует инвалидов к получению высококвалифицированных специальностей. Главным итогом этого движения является решение социальной включенности инвалидов в жизнь общества. Минтруда РД готово оказать полное содействие в проведении регионального чемпионата, так как “Абилимпикc” становится реальным фактором, не только создающим возможности для профессионального и личного роста для людей с инвалидностью, но и принципиально меняет отношение к этой проблеме в обществе», – подчеркнул он. Также в преддверии Дня социального работника глава ведомства вручил грамоты лучшим представителям данной области.

Далее опытом трудоустройства людей с ограниченными возможностями и своим видением предстоящего конкурса поделились представители министерства здравоохранения, министерства образования и науки республики, многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в РД, образовательных учреждений и общественных организаций.

Так, начальник управления государственной службы, кадров и правового обеспечения Минздрава РД Виктория Асадуллаева отметила, что в ведомстве немалое внимание уделяется трудоустройству граждан с ограниченными возможностями здоровья в медицинские организации. «В системе здравоохранения Минздрава РД работает более 50 тысяч человек, из них 2470 имеют различные группы инвалидности. За 2017 в медицинские организации ведомством было трудоустроено 16 инвалидов. Наряду с этим в рамках проекта “Доступная среда” в Дагестанском базовом медицинском колледже имени Р. Аскерханова в Махачкале в 2016 году впервые был объявлен прием обучающихся с болезнями опорно-двигательного аппарата на специальность “Лабораторная диагностика”. Также в 2016 году здесь была проделана большая работа для инклюзивного обучения: установлен пандус, три специальных лабораторных стола, учтены и другие потребности лиц с ограниченными возможностями», – добавила Асадуллаева.  

В продолжение совещания участники внесли свои предложения по вопросам подготовки и организации регионального чемпионата «Абилимпикс» в Республике Дагестан, в том числе даты и места проведения соревнований, определения компетенций, обучения экспертов и другим. Также по итогам встречи была принята резолюция.

Добавим, что «Абилимпикс» – это международное движение, направленное на адаптацию лиц с ограниченными возможностями на рынке труда. Соревнования проходят в 46 странах мира, в России первый национальный чемпионат «Абилимпикс» состоялся в 2015 году.

Новости раздела