"

Подготовка к Конгрессу народов России в Махачкале вступила в завершающую стадию

Фото:
2013
5 минут
Подготовительная работа к проведению Конгресса народов России в Махачкале вступила в завершающую стадию, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по национальной политике республики. Он пройдет 18 октября в Махачкале по инициативе Президента РД Р. Абдулатипова и председателя Совета Ассамблеи народов России С. Смирновой. Очередной Конгресс народов России «Общая судьба, единая Россия, один народ» приурочен к празднованию 200-летия окончательного вхождения Дагестана в состав Российского государства и 90-летия народного поэта Дагестана Р. Гамзатова.

Напомним, что в этой связи Распоряжением Президента РД Р. Абдулатипова образован оргкомитет, возглавляемый первым заместителем председателя правительства РД А. Карибовым, в состав которого вошли также руководители ряда республиканских министерств и ведомств, представители Народного Собрания РД, Администрации Президента и правительства РД, Общественной палаты РД. В настоящее время завершается подготовка мероприятий, координация которых осуществляется министерством по национальной политике РД.

В правительстве республики прошло несколько заседаний оргкомитета, решения которых  реализовывались на рабочих совещаниях Миннаца РД. Столь скрупулезная подготовительная работа объясняется тем, что на Конгрессе народов России в Махачкале будут присутствовать делегации почти всех субъектов РФ, которые прибудут в столицу Дагестана специальным чартерным авиарейсом. Важность данного мероприятия подчеркивается участием в нем представителей Совета Федерации РФ, Государственной Думы РФ, Администрации Президента РФ, ряда федеральных министерств и ведомств, известных ученых, специалистов в области исторических наук, государственной национальной политики, практики этноконфессиональных отношений.

Ассамблея народов России создана в 1998 году в качестве одного из важнейших механизмов реализации государственной национальной политики РФ, является самоуправляемой общероссийской общественной организацией, которая объединяет представителей более 160 народов России. Ее отделения успешно функционируют в 72 субъектах РФ. Как показывает практика, там, где существуют отделения Ассамблеи народов России, существенно улучшается межнациональный диалог, возникают новые условия для конструктивного общения людей в многонациональной, поликультурной среде.

За все время свое активной деятельности Ассамблея народов России последовательно выступала за равенство и справедливость в отношениях между всеми национальностями, за их самобытное развитие и всестороннее сотрудничество, защиту прав и свобод человека независимо от национальной и расовой принадлежности. Данная организация своей важнейшей особенностью считает принципиальную непримиримость к проявлениям национализма, национальной нетерпимости и насилию, а ее  деятельность  строится на основах гражданского патриотизма, осознанной целеустремленной работы во благо великой Родины – общего дома всех российских народов.

Учитывая огромную роль мероприятий, проводимых Ассамблеей народов России, и их влияние на состояние межнациональных отношений, Миннац РД предпринимает шаги, направленные на обеспечение максимально полезной информацией участников Конгресса. В частности, в фойе Дома дружбы будут развернуты  выставки, посвященные книжной культуре Дагестана, а также 90-летию Р. Гамзатова. Дагестанский научный центр РАН представит экспозицию старинных рукописей, самая древняя из которых относится к XI-XII векам. Красочным стендом будет представлено Дагестанское книжное издательство, которое презентует сочинения Р. Гамзатова, а также книги о нем. Фотовыставка «Дагестан в лицах» расскажет о недавнем прошлом и современной жизни Дагестана и дагестанцев.

Участникам Конгресса народов России будет предложен подготовленный и изданный Миннацем РД красочный информационно-просветительский справочник «Россия – Дагестан: идейная солидарность народов». Издание открывается словами
Главы Дагестана Р. Абдулатипова о значении исторических событий в жизни современного населения республики: «Проявляя подлинное уважение к нашей общей истории, извлекая уроки из ее славных и трагических событий, мы всегда обращаемся к традициям и опыту наших предков, которые берегли межнациональный и конфессиональный мир и согласие как высшую ценность».

В справочнике размещены указы Президента РД «О праздновании 200-летия вхождения Дагестана в состав Российского государства», «О Дне единства народов Дагестана», а также распоряжение Президента РД о проведении 18 октября 2013 года в Махачкале Конгресса народов России «Общая судьба, единая Россия, один народ».

В декабре 2012 года Президент РФ В. Путин своим Указом утвердил Стратегию государственной национальной политики РФ на период до 2025 года. Ее безусловная реализация позволит обеспечить интересы государства, общества, человека и гражданина, укрепить государственное единство и целостность России, сохранить этнокультурную самобытность ее народов.

Читатели нового издания могут ознакомиться с оригинальным полным текстом Гюлистанского мирного договора, подписанного между Россией и Ираном в 1813 году и в заключительной статье которого значится следующее: «По подписании сего Трактата, уполномоченные обеих Высоких Держав взаимно и без отлагательства отправят во все места надлежащее о сем известие и повеления о немедленном всюду прекращении военных действий». Текст Договора иллюстрирован портретами русских военно-политических деятелей, генералов П.Д. Цицианова, Н.Ф. Ртищева, А.П. Тормасова, Ф.О. Паулуччи, репродукциями выразительных картин живописцев М. Андреева («Убийство князя Цицианова в Баку»), Ф. Рубо («Живой мост»), а также историческими картами и схемами.

В информационно-просветительском справочнике нашли место также письмо имама Шамиля своим потомкам, в котором зафиксированы такие строки: «Вы, к которым я сейчас обращаюсь, должны знать, что тогда, в бурные и жестокие годы, все народы, населяющие Дагестан, были единой семьей. Мы не делились по народам и языкам! У нас была общая судьба и единые цели! Для нас истинным человеком был тот, кто разделял с народом все его тяготы».

Сохранив свои национальные языки, древние обычаи и традиции, дагестанцы приобщились к богатейшему культурному наследию русского народа и через него – к европейской цивилизации. На территории Дагестана происходили глубинные процессы межцивилизационного симбиоза, вырабатывались общепринятые принципы этноконфессионального взаимодействия, народной дипломатии, позволявшие мирно сосуществовать представителям различных языковых, религиозных и иных ментальных сообществ. Россия для Кавказа и Дагестана в частности была мощным катализатором прогресса, и в этой связи с уверенностью можно говорить о возникновении новых особенностей социального уклада, идейной солидарности народов.

Новости раздела