"

Первое заседание Общественного совета при уполномоченном при Главе республики по защите семьи, материнства и прав ребенка прошло в Махачкале

Фото:
2238
3 минуты
Первое заседание Общественного совета при уполномоченном при Главе республики по защите семьи, материнства и прав ребенка прошло в пятницу, 24 октября, в Махачкале.

Уполномоченный при Главе республики по защите семьи, материнства и прав ребенка Интизар Мамутаева отметила, что это первое установочное совещание Общественного совета. Он был создан Указом Главы РД от 24 июля 2014 года «О внесении изменений в Указ Президента Республики Дагестан «Об уполномоченном при Президенте РД по защите семьи, матери и прав ребенка».  

«До недавнего времени при Главе республики работала комиссия по защите семьи, материнства и прав ребенка, однако ее упразднили. Поэтому возникло предложение создать Общественный совет при уполномоченном по защите семьи, материнства и прав ребенка. В состав нашего совета включены представители государственных структур, которые занимаются проблемами семьи, женщин и детей, а также члены общественных организаций республики. Все они болеют душой за ту работу, которую мы проводим, знают о ней не понаслышке и давно уже работают в этой сфере. В основном члены нашего совета – люди, подготовленные к тому, чтобы вести работу с населением по реализации приоритетных проектов развития республики», – отметила И. Мамутаева.

Она добавила, что Главой республики поставлено много вопросов, связанных с возрождением семейных ценностей, традиционных культурных ценностей, поддержкой детского населения республики, улучшением положения семей, и др. «Успехи есть и они налицо. Но есть и проблемы, которые предстоит решать. Решать в первую очередь нам с вами – людям, у которых неспокойны сердца, людям, которые болеют душой за то, что делается в республике. Каждый день ко мне со всей республики стекаются вопросы, возникающие на местах, – проблемы семей и другие. И все присутствующие здесь знают, что проблем у нас много.

Люди, которые не находят решения своих проблем, идут к руководству, не важно – города ли, района  или республики. Хотя большинство из них можно было бы решать на местах, идя навстречу населению. Мы можем много заседать, собираться, от наших разговоров ничего не изменится. Нам нужно работать в массах, встречаться с людьми, знакомиться с их проблемами. Женщинам нужно активизироваться. Ведь вопросы образования и воспитания, которые с первого же дня поставил Глава Дагестана, невозможно решить без участия женщин, матерей», – сказала И. Мамутаева.

В ходе первого заседания совета были обсуждены организационные вопросы, вопросы проведения Дня матери и Дня правовой помощи детям, а также сформирован план работы совета.

Член Общественного совета, заместитель председателя Комитета по образованию, науке и культуре Народного Собрания РД Людмила Авшалумова отметила, что создание совета – очень важное и нужное решение. «Все присутствующие здесь люди уже давно работают в этом деле, и я думаю, что Глава республики дал нам правильный старт. В республике уже немало сделано в этом направлении, но нам нужно повысить роль женщины в семье и обществе, и тогда наша работа станет качественной и плодотворной. Я никогда не поверю в то, что мать не знает, чем дышит ее сын, чем он увлекается и куда ходит. Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов был прав, когда сказал о том, что именно женщина поможет изменить ситуацию в республике», – заключила Авшалумова.

В ходе заседания  были обсуждены вопросы работы совета, его члены внесли свои предложения, поделились опытом.

Новости раздела