"

Пенсии и ЕДВ проиндексируют с учетом прожиточного минимума

Фото:
3144
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 21 февраля – РИА «Дагестан». Пенсии и ежемесячные денежные выплаты в соответствии с предложением Президента России Владимира Путина, озвученным 20 февраля в ходе Послания Федеральному Собранию, проиндексируют с учетом прожиточного минимума.

Как сообщает пресс-служба регионального отделения Пенсионного фонда России, прибавку установят не к текущему размеру пенсии и ежемесячной денежной выплаты, а к общим выплатам, которые за счет социальной доплаты обеспечиваются на уровне прожиточного минимума пенсионера в регионе.

Согласно действующим правилам, индексация выплат происходит без учета прожиточного минимума пенсионера, поэтому каждая новая индексация увеличивает размер пенсии и пропорционально уменьшает размер социальной доплаты до прожиточного минимума. Подобный порядок приводит к тому, что размер выплат даже после индексации не меняется.

«Предлагаемые поправки в закон позволят сначала доводить общую сумму доходов пенсионера до прожиточного минимума, а затем проводить индексацию пенсии. Таким образом, прибавка в результате индексации будет выплачиваться сверх прожиточного минимума пенсионера в субъекте, а общая сумма выплат в каждом году будет выше ПМП на сумму прибавки по итогам индексации пенсии и ЕДВ в текущем году», – подчеркнули в ПФР.

Перерасчету подвергнется и январская индексация страховых пенсий. При этом гражданам не нужно обращаться в Пенсионный фонд и подавать какие-либо заявления.

Дополнительная потребность в средствах на социальную доплату к пенсии в 2019-2024 годах оценивается на уровне 120 млрд рублей. Увеличение социальных доплат коснется порядка 4 млн пенсионеров, включая 500 тысяч получателей ежемесячной денежной выплаты.

Пример: Как индексируются пенсии сегодня (без учета прожиточного минимума пенсионера)

Пенсионеру назначена пенсия 12 тысяч 347 рублей. Прожиточный минимум пенсионера в регионе установлен выше назначенной пенсии и составляет 12 тысяч 674 рубля, поэтому дополнительно к пенсии назначена социальная доплата. В результате индексации с 1 января 2019 года пенсия увеличена на 7,05%, или на 870 рублей, и составляет 13 тысяч 217 рублей. Реальное повышение выплат при этом составило не 870 рублей, а 543 рубля (12 674 рубля + 543 рубля = 13 217 рублей), поскольку после индексации пенсия превысила прожиточный минимум пенсионера и социальная доплата была отменена.

Пример: Как будут индексироваться пенсии по новым правилам (с учетом прожиточного минимума пенсионера)

Пенсионеру назначена пенсия 12 тысяч 347 рублей. Прожиточный минимум пенсионера в регионе установлен выше назначенной пенсии и составляет 12 тысяч 674 рубля, поэтому дополнительно к пенсии назначена социальная доплата до прожиточного минимума пенсионера в сумме 327 рублей. В результате индексации с 1 января 2019 года пенсия с учетом прожиточного минимума пенсионера увеличена на 7,05%, или на 870 рублей и составляет 13 тысяч 217 рублей. Таким образом, размер дохода пенсионера по новым правилам с учетом индексации составит 13 тысяч 544 рубля, то есть на 870 рублей больше прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела