"

Фарид Абалаев: «Президент России Владимир Путин уделил внимание укреплению пространства просвещения и культуры»

Фото:
776
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 21 февраля – РИА «Дагестан». «Президент России Владимир Путин уделил внимание укреплению пространства просвещения и культуры», – прокомментировал РИА «Дагестан» начальник Управления культуры Администрации Махачкалы Фарид Абалаев.

«Владимир Путин предложил расширить поддержку местных культурных инициатив – проектов, связанных с краеведением, народным творчеством, сохранением исторического наследия народов нашей страны, в том числе дополнительно направить на эти цели средства из Фонда президентских грантов», – сказал Абалаев.

По его словам, глава государства также отметил, что в рамках национального проекта «Культура» целевым образом будет выделено более 17 миллиардов рублей на строительство и реконструкцию сельских клубов и домов культуры, а также более 6 миллиардов рублей на поддержку центров культурного развития в малых городах России.

«Хочу сказать, что Послание нашего Президента дает нам определенный инструментарий, который позволит решить накопившиеся проблемы. Это очень важно для Махачкалы и всего Дагестана в целом. Если говорить о проблемах, связанных с инфраструктурой учреждений культуры, то прозвучали вопросы развития домов культуры пригородных поселков. У города Махачкалы 14 поселков, и ранее не было возможности открывать в них подобные культурные учреждения. А сейчас благодаря поддержке из Фонда президентских грантов такая возможность у нас появится», – сообщил Абалаев.

Он также отметил, что даже в самом городе Махачкале нет соответствующего концертного зала, который бы существенно повысил возможности для работы с населением.

«Наши библиотеки пытаются реализовывать самые последние тренды в этом направлении. К счастью, возможности, которые озвучил Владимир Путин, позволят осуществить дальнейшее развитие данной работы. Как будем решать эти вопросы, зависит от нас, нашего желания и профессионализма. Хочу поблагодарить нашего президента за особое внимание к вопросам культуры, поскольку она является основой развития нашего общества», – добавил Фарид Абалаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела