"

Павел Пугачев: «Наша задача – полностью отказаться от бумажных документов с 1 июня этого года»

Фото:
418
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 26 мая – РИА «Дагестан». В рамках межрегионального форума организаторов здравоохранения «Каспий – 2023» замминистра здравоохранения РФ Павел Пугачев рассказал о готовности перехода к электронному медицинскому документообороту.

«На сегодняшний день количество электронных документов, зарегистрированных в Единой государственной информационной системе, составляет более 2,5 миллиона в сутки. Хотя еще по итогам 2019 года всего было зарегистрировано только 4 миллиона медицинских документов. Если в январе 2022 года доля неструктурированных электронных копий документов, то есть скан-копий в формате PDF, составляла большую часть документов, которые формировались в цифровом контуре, то сейчас у нас наибольшее количество именно структурированных медицинских документов», – заявил Пугачев.

Говоря о медико-социальной экспертизе, он отметил, что по сравнению с 2021 годом на данном этапе практически полностью функционирует электронное взаимодействие с МСЭ. По словам замминистра, особый акцент необходимо делать на создании комфортных условий при получении услуг, связанных с получением инвалидности.

«Наша задача – полностью отказаться от бумажных документов с 1 июня этого года. Большинство регионов уже сегодня обеспечивают 100-процентное взаимодействие и отдельные субъекты РФ, которые еще не достигли этих показателей, в ближайшие дни должны завершить свое подключение. Эта задача поставлена перед всеми субъектами Российской Федерации», – отметил он.

Павел Пугачев также упомянул о взаимодействии с Росгвардией по предоставлению медицинских справок на оружие в цифровом формате. С 2022 года все медицинские заключения, необходимые для получения разрешения на оружие, формировались в электронном виде.

«Это не только упростило и ускорило взаимодействие и исключило поддельные справки, которые могли быть сформированы, но и дало обратную связь. Так, если у человека, которому выдано разрешение на оружие, были выявлены противопоказания, которые выявлялись после проведения медицинской экспертизы, то его разрешение на оружие приостанавливалось. Это позволило избежать беды, которая могла быть вызвана появлением у человека противопоказаний, связанных с наркотиками и психиатрией. Поэтому у нас уже происходит уведомление об аннулировании. Так, 1772 разрешения, выданные ранее, были аннулированы», – подчеркнул он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела