"

Паломников в Мекку в Дагестане обслуживает передвижной мобильный пункт МВД по выдаче заграничных паспортов

Фото:
1672
3 минуты
Сегодня, 19 мая, в Махачкале возле Центральной мечети города расположился мобильный передвижной пункт  миграционной службы МВД Дагестана, в котором осуществляется сбор документов для выдачи  заграничных паспортов паломникам в Мекку.

«В Дагестане заработали мобильные консультационные пункты по проведению выездных акций “Государственные услуги по линии МВД – жителям Дагестана!”. С сегодняшнего дня один из этих выездных постов будет работать возле Центральной мечети Махачкалы для того, чтобы жителям нашей республики, желающим совершить хадж, было удобно получить заграничные паспорта. В течение дня наши сотрудники в среднем смогут принять 120 граждан. Работа в таком формате будет продолжаться до тех пор, пока все желающие паломники не получат загранпаспорта», – сказал руководитель Управления по вопросам миграции МВД Дагестана Магомед Магомедов.

По его словам, все необходимые процедуры, вплоть до снятия отпечатков и биометрический данных, осуществляется в этом передвижном пункте в виде пассажирского автобуса, оборудованного всеми необходимыми условиями.

В свою очередь представитель Муфтията республики и генеральный директор туристической компании «Марва-Тур» Ахмад Хабибов сказал, что такое решение миграционной службы МВД Дагестана облегчило многим поломникам  процедуру получения заграничных паспортов.

«Мы рады, что Управление по вопросам миграции МВД Дагестана изъявило желание помочь нашим землякам таким образом. Нигде в России нет такого», – сказал А. Хабибов.

М. Магомедов отметил, что такая практика применяется впервые и только в Дагестане.

Далее Магомедов пояснил, что заграничные паспорта сроком на 10 лет выдаются в различные сроки разным категориям людей.

«После сбора документов заграничный паспорт владельцу выдают в течение срока: от 20 дней до одного месяца. Если человек является носителем секретности, то он может получить паспорт в течение трех месяцев, не раньше, потому что этот человек должен пройти все проверки в спецструктурах. Есть еще одна категория людей, которым заграничный   паспорт в Дагестане выдают через четыре месяца. Это те люди, которые прописаны в другом регионе России, но хотят документ в нашей республике. И, уверяю, эти сроки устанавливаем не мы. И это должны понимать все граждане, потому что иной раз объявляются те, которым невтерпеж попасть за рубеж», – сказал М. Магомедов.

Он отметил, что если необходимо выехать срочно по уважительной причине, то  можно получить загранпаспорт на пять лет за три дня, «и не нужно нигде платить лишние деньги.   Если в каком-нибудь подразделении МВД у вас будут требовать деньги больше размера государственной пошлины, то вы можете по горячей линии сообщить нам, и мы примем меры и уволим этого сотрудника».

Магомедов сообщил в Дагестане выявлены и нейтрализованы 10 мошеннических групп, которые выдавали иностранным гражданам патенты на работу в подвалах, парикмахерских, магазинах и других местах и брали за это от 15 до 20 тысяч рублей.

«Обращаюсь ко всем жителям и гостям Дагестана. Патенты на работу иностранные граждане могут получить только в Управлении по вопросам миграции МВД», – подчеркнул М. Магомедов.

Он добавил, что передвижные мобильные пункты МВД будут выезжать во все районы республики и оказывать государственные услуги по линии МВД.

Новости раздела