"

Определены победители конкурса творческих работ школьников «Права человека – глазами ребенка»

Фото:
1309
2 минуты
Финальный этап республиканского конкурса творческих работ учащихся общеобразовательных школ «Права человека глазами ребенка» состоялся 27 декабря в Доме дружбы в Махачкале. Организаторами конкурса являются Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан совместно с министерством образования и науки, министерством по делам молодежи и региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». Основными целями конкурса являются формирование у учащихся активной гражданской позиции, приобретение ими знаний в сфере защиты прав человека, а также навыков их применения.

Открывая мероприятие, Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Уммупазиль Омарова напомнила условия проведения конкурса, для участия в котором в этом году поступило более 300 работ учеников школ из 9 городов и 42 районов республики. Всего в финал прошло 13 школьников. Критериями оценки работ стали, прежде всего, новизна и неординарность подхода к раскрытию выбранной темы, самостоятельность исследования, соответствие содержания работы целям и задачам конкурса. В финальном этапе конкурса школьники самостоятельно представили свои работы перед членами жюри.

Так, уже традиционно часть работ посвящена вопросам борьбы с терроризмом. В частности, ученик 9-го класса Гельбахской школы на примере своих односельчан – сотрудников правоохранительных органов рассказал о настоящих подвигах, самоотверженности и готовности пожертвовать своими жизнями для обеспечения безопасности жителей республики.

Увеличилось количество работ, в которых рассматривались избирательные права наших граждан. Так, выступая перед присутствующими, ученица 9-го класса Аксайской школы обозначила важные вопросы повышения избирательной активности среди молодежи. В ходе обсуждения данной работы председатель Комитета Народного Собрания Республики Дагестан по законодательству, законности, государственному строительству и местному самоуправлению Фикрет Раджабов отметил, что «для того, чтобы определить людей, которых избиратели хотят видеть своими кандидатами, партией «Единая Россия» проводились праймериз». По словам депутата, партии нужны только те кандидаты, которые «получат реальную поддержку людей».

В этом году многие участники конкурса рассматривали вопросы толерантности, уважения национальных традиций, что, безусловно, актуально в условиях нашего многонационального государства и республики. Ученик 11-го класса Избербашской школы №12 провел анкетирование среди учащихся своей школы для выявления степени толерантности и озвучил его результаты.

Ряд работ был посвящен проблемам детей-сирот, волонтерства. В частности, вопросы дополнительных гарантий прав детей, оставшихся без попечения родителей, отразила в своей работе ученица 9-го класса Уралинской школы. После ее выступления Уполномоченный при Главе Республики Дагестан по защите семьи, материнства и прав ребенка Рабият Закавова подчеркнула, что «подобные работы способствуют распространению в молодежной среде таких ценностей как милосердие, справедливость, гуманность, отзывчивость».

Авторы работ были награждены дипломами Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан I, II, III степеней, денежными призами. Преподавателям, оказавшим методическое руководство в подготовке работ учащихся, объявлены благодарности. По окончании церемонии награждения победители конкурса, их родители и представители образовательных учреждений поблагодарили Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан за организацию конкурса, регулярность его проведения, а главное – объективность судейства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела