"

ОНФ выступил с инициативой о включении отрасли СМИ в число пострадавших от пандемии

Фото:
1672
1 минута
МОСКВА, 16 мая – РИА «Дагестан». Общероссийский народный фронт обратился к редакциям региональных и местных средств массовой информации с предложением поддержать инициативу по включению их отрасли в число пострадавших от пандемии коронавируса, сообщили информагентству в пресс-службе ОНФ.

Фронтовики предлагают распространить на региональные и местные СМИ меры господдержки, реализуемые сегодня в отношении малых и средних предприятий в условиях борьбы с COVID-19.

По мнению инициаторов, учредителем СМИ часто выступают коммерческие предприятия или отдельные лица, что не позволяет им претендовать на действующие меры поддержки со стороны государства, так как они не соответствуют сегодняшним критериям малого и среднего предпринимательства. Вместе с тем основным источником доходов таких изданий являлась реклама, заказчиком которой часто выступал тот же самый бизнес. В настоящее время эксперты отмечают падение объемов рекламы до 90% у отдельных СМИ.

В этой связи ОНФ просит Правительство обратить отдельное внимание на отрасль СМИ, принять необходимые меры поддержки с акцентом на независимые региональные и местные средства массовой информации, находящиеся сейчас на грани выживания.

Как считают эксперты, существует также возможность введения специальных узкоотраслевых мер, которые помогли бы СМИ сохранить их хозяйственно-экономическую деятельность и продолжить выполнение их важной социальной роли – информирование населения о происходящих вокруг них процессах.

В этой связи Общероссийский народный фронт приглашает сотрудников региональных и местных СМИ ознакомиться с предложениями экспертов на https://onf.ru/opros_smi/ и в случае согласия оставить свой голос в поддержку данной инициативы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела