"

Развитие малого предпринимательства в сфере строительства обсудили в ДГТУ

Фото:
637
1 минута
МАХАЧКАЛА, 16 мая – РИА «Дагестан». В Дагестанском государственном техническом университете провели научно-практический семинар в формате онлайн.

Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, темой мероприятия стали направления развития малого предпринимательства в сфере строительства.

В работе семинара приняли участие профессорско-преподавательский состав и студенты университета.

С докладами на семинаре выступили к.э.н., старший преподаватель Мадина Сулейманова с докладом на тему «Основные направления развитиямалого предпринимательства в сфере строительства», студенты Алина Абакарова и Альбина Ширавова с докладами на тему «Проблемы иперспективы развития малого предпринимательства в строительной отраслина современном этапе» и «Государственная поддержка малогопредпринимательства в строительстве в РФ» соответственно.

В своих выступления они отметили, что с момента своего зарождения малое предпринимательство в сфере строительства и производства стройматериалов сформировалось как самостоятельная сфера экономики.

Однако, несмотря на осознание государством той важной роли, которую малое строительное предпринимательство играет в социально-экономическом развитии и стабилизации общества, проблемы этого чрезвычайно значимого для российской экономики сегмента рынка остаются в основном нерешенными до сих пор.

Участники семинара приняли активное участие в обсуждении всепроблемных вопросов, влияющих на успешное развитие малого предпринимательства в строительной сфере.

Наиболее существенными проблемами, по мнению участников семинара, являются: недостаток финансовых и имущественных ресурсов, отсутствие системы финансово- кредитного обеспечения, несовершенство нормативно-правовой базы, недостаточно развитая инфраструктура поддержки и информационного обеспечения малого строительного предпринимательства.

Семинар получился познавательным и интересным. Студенты приобрели практические навыки для проведения исследований в таких областях, как основы предпринимательства, экономика предприятия, инвестиции в недвижимость.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела