"

Около 60% работников МФЦ Дагестана прошли вакцинацию от коронавируса

Фото:
2152
1 минута

МАХАЧКАЛА, 7 июля – РИА «Дагестан». Больше половины сотрудников многофункциональных центров Дагестана привились от коронавирусной инфекции, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе МФЦ.

«Сотрудники многофункциональных центров Дагестана активно участвуют в прививочной кампании, направленной на достижение “коллективного иммунитета” в регионе, и противодействие распространения коронавирусной инфекции (COVID19). В половине филиалов МФЦ Дагестана к 6 июля вакцинировались более 90% сотрудников. МФЦ –  учреждения предоставления государственных и региональных услуг населению, ее социальную роль трудно переоценить. Поэтому своевременная вакцинация сотрудников этой организации особенно важна, а по ведомственному признаку и организационно эффективнее», – рассказал собеседник агентства.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил обновить модель вакцинации населения. Чиновник подчеркнул, что необходимо достичь не менее 80-90 процентов коллективного иммунитета.

По информации на сайте Оперштаба РД, в Дагестан поступило уже 198 тысяч вакцин, поставлено населению 168 тысяч. Федеральные информационные площадки сообщают, что в республике привито полностью чуть больше 3% населения. По плану в Дагестане планируется вакцинировать 1350 тысяч человек, это меньше половины населения региона. Очевидно, план будет корректироваться.

В настоящее время лидерами вакцинации являются Докузпаринский, Ногайский, Рутульский районы, аутсайдеры – Акушинский, Левашинский, Цумадинский.

Передвижные мобильные пункты вакцинации – эффективная практика для максимального охвата населения в муниципалитетах. Как сообщили в Хасавюртовском районе, такой мобильный пункт выезжает в села района в соответствии утвержденного графика и в день может обслуживать боле 400 человек.

«Жители района понимают, что в сложившейся ситуации только вакцинация остается единственным способом защиты от коронавирусной пандемии. Это очень важно для сохранения здоровья и создания общественной иммунизации не только семьи, но и общества», – объясняет первый заместитель главы администрации района Багаутдин Мамаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела