"

Обманутые дольщики в Дагестане обращаются за помощью к омбудсмену

Фото:
1916
3 минуты
Обманутые дольщики обращаются за восстановлением своих жилищных прав к Уполномоченному по правам человека в Республике Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в аппарате омбудсмена республики.

Проблема «обманутых дольщиков», характерная в целом для всех субъектов Российской Федерации, по словам представителя аппарата, заслуживает отдельного внимания. На республиканском рынке долевого жилищного строительства сложная ситуация, и поступающие к Уполномоченному обращения граждан подтверждают данный факт.

Так, к омбудсмену обратилась гражданка А. с жалобой на действия застройщика. Как следует из обращения, она передала ему денежные средства в счет оплаты будущих платежей за покупаемую квартиру в строящемся многоквартирном доме, оформив это распиской в простой письменной форме. Однако до сегодняшнего дня строительство дома не завершено, денежные средства заявительнице не возвращены.

«Как правило, одной из основных причин нарушений прав граждан в данной сфере является незнание ими жилищного законодательства. На практике зачастую застройщики нарушают возложенную на них законодательством обязанность по заключению договора участия в долевом строительстве посредством оформления с гражданами иных сделок, в частности, договоров инвестирования, предварительных договоров и т.д. Тем самым граждане становятся более уязвимыми с правовой точки зрения. Указанные договорные формы не защищают дольщиков от «двойных» продаж объектов в строящихся многоквартирных домах, на них не распространяется действие норм Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

В этой связи приказом министерства регионального развития Российской Федерации от 8 августа 2013 года №341 утверждены методические рекомендации по информированию граждан о правовых механизмах, регулирующих деятельность в области долевого строительства. Ими предусматривается проведение органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации следующих мероприятий: организация работы «горячей линии» телефонной связи с руководством субъектов страны и муниципальных образований, личного приема граждан по вопросам нарушений прав участников долевого строительства; распространение необходимых нормативных, справочных, методических, информационных и иных материалов, в том числе путем размещения в сети Интернет на официальном сайте высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации и т.д.

По мнению омбудсмена, надлежащая реализация данных мероприятий обеспечит повышение активности граждан, открытости и действенности их участия в процессе принятия решений в сфере долевого строительства, формирование новых инструментов и методов взаимодействия с населением, организацию полноценной обратной связи, а также доверие к власти при решении указанных проблем», – отметили в аппарате Уполномоченного.

В целях мониторинга и анализа ситуации в сфере долевого жилищного строительства министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан ведется реестр незавершенных объектов и список наиболее «проблемных» строительных организаций. Так, на 1 января 2014 года в регионе 17 таких объектов, 1 тыс. 569 обманутых дольщиков.

В октябре 2013 года в Народном Собрании РД был проведен «круглый стол» на тему «Участие граждан в долевом строительстве многоквартирных домов на территории Республики Дагестан», на котором был выдвинут ряд предложений по решению проблемы в данной сфере. В частности, утверждение на федеральном уровне механизма регулирования цен на строительно-монтажные работы по возведению объектов долевого строительства по аналогии с объектами, предусматривающими бюджетное финансирование; установление запрета застройщикам, привлекающим средства граждан для долевого участия в строительстве объектов недвижимости, на заключение ими договора поручительства по договору займа или по кредитному договору, предоставленному третьему лицу; закрепление в Кодексе Республики Дагестан об административных правонарушениях ответственности за нецелевое использование застройщиком денежных средств, уплаченных участниками долевого строительства.

Также Уполномоченный полагает возможным использование уже сложившихся в ряде регионов действенных механизмов решения проблем в сфере долевого строительства, которые, как правило, сводятся к двум вариантам. Прежде всего, это изыскание средств регионального бюджета для направления их на завершение строительства «проблемных» объектов и выделение денежных компенсаций пострадавшим дольщикам. В других случаях проблему решают посредством повышения инвестиционной привлекательности незавершенного объекта, например, снизив или исключив затраты на подключение к инженерной инфраструктуре. Кроме того, в некоторых субъектах Российской Федерации региональным законодательством предусмотрено выделение инвестиционных площадок застройщикам, которые берутся решать проблемы обманутых дольщиков. Речь идет о бесплатном выделении им земельных участков в обмен на часть построенного жилья для пострадавших дольщиков.

Новости раздела