"

Найденная в Ираке трехлетняя девочка из Дагестана вернулась в Россию

Фото:
956
1 минута

МОСКВА, 21 декабря – РИА «Дагестан». Трехлетняя девочка из Дагестана София Зайнукова 20 декабря вернулась в Россию, сообщает ТАСС.

Ребенка привезли в Грозный из Ирака. Ее нашел в женской тюрьме заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, представитель Главы Чечни в странах Ближнего Востока и Северной Африки Зияд Сабсаби. Родители девочки, по словам ее дедушки Анвара Зайнукова, погибли в ходе бомбардировки Мосула.

Напомним, Анвар Зайнуков и его жена Рабия уже воспитывают двоюродных сестер Софии, пятилетнюю Хадиджу и трехлетнюю Фатиму, которых несколько месяцев назад вызволили из плена запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство».

«Я остался без двух сыновей, но мне вернули моих внучек. Хадиджу и Фатиму, дочек старшего сына, вернули в августе. Маленькую Софию сегодня. Сложно передать, что чувствую, я просто счастлив», – рассказал Зайнуков.

Отец Софии Зайнуковой с женой и ребенком покинул Дагестан в мае 2015 года, сказав родителям, что едет в Кисловодск на лечение. Через месяц он вышел на связь, уже находясь в Турции, затем семья переехала в Ирак.

Новости раздела