"

Научно-техническая конференция «Неделя науки – 2017» стартовала в ДГТУ

Фото:
1278
2 минуты
Торжественное открытие XXXVIII итоговой научно-технической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов «Неделя науки – 2017» прошло 18 апреля в Дагестанском государственном техническом университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Проректор по научной и инновационной деятельности ДГТУ Елена Павлюченко рассказала об основных направлениях научно-исследовательской и инновационной деятельности университета. Она  отметила, что в вузе за прошедший год реализовывались проекты в рамках государственного задания Минобрнауки России, велись исследования по грантам Президента РФ для государственной поддержки научных исследований, проводимых молодыми российскими учеными – кандидатами наук.

Также она сообщила, что представители ДГТУ получали стипендии Президента страны на перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики.

Кроме того, в 2016 году представители университета приняли участие в конкурсном отборе научных проектов, выполняемых научными коллективами исследовательских центров и научных лабораторий образовательных организаций Минобрнауки России и т.д.

«По итогам открытого конкурса на предоставление государственной поддержки проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе образовательных организаций Минобрнауки России проект ДГТУ стал победителем», – рассказала Павлюченко.

Она добавила, что по конкурсам МСЭФ получено 237 дипломов победителей и призеров, при этом восьмой год подряд Дагестан занимает первое место в России за содействие научно-исследовательской работе и активное участие молодежи в олимпиаде благодаря большому количеству наград  представителей ДГТУ.

В минувшем году в университете проводились конкурсы: «Гранты Ректора ДГТУ», «Лучший студент-архитектор», «Лучший студент-дизайнер», «Лучший конструктор роботов», «Молодой изобретатель ДГТУ».

В 2016 году в ДГТУ проведено 130 научных мероприятий, среди которых международные, всероссийские, региональные конференции и научные семинары. Университет стал соорганизатором трех масштабных мероприятий регионального уровня, которые прошли на базе ДГТУ: II Форум промышленников и предпринимателей РД, Каспийский энергетический форум и Налоговый форум РД.

Затем доклад «Обеспечение теплового режима полупроводниковых приборов в системах высокой мощности: проблемы и перспективы решения» представил доцент, старший научный сотрудник Ширали Юсуфов. Он ознакомил слушателей с вопросами обеспечения теплового режима полупроводниковых приборов в системах высокой мощности, сформулировал основные проблемы современных технологий обеспечения  теплового режима и кратко рассмотрел перспективные методы и технические средства для решения указанных проблем.

Докладчик акцентировал внимание на комбинированных системах обеспечения теплового режима полупроводниковых приборов с высокими удельными тепловыми потоками на базе термоэлектрических охлаждающих модулей.

В  рамках мероприятия выступили и другие его участники.

Отметим, что конференция пройдет по 32 секциям (до 22 апреля), на которых будет заслушано более 760 докладов по 52 научным направлениям вуза.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела