"

Национальный музей Дагестана представил проект «Мой Дагестан» в Алтае

Фото: пресс-служба музея имени А. Тахо-Годи
163
1 минута

МАХАЧКАЛА, 14 декабря – РИА «Дагестан». Национальный музей Дагестана имени А. Тахо-Годи представил выставочный проект «Мой Дагестан» в Алтае. Данное мероприятие прошло в рамках Национального проекта «Культура», сообщили в пресс-службе музея.

Выставка, раскрывающая культуру и историю Дагестана, состоит из нескольких блоков: национальные костюмы народов Дагестана, старинные ювелирные изделия, уникальные предметы быта и различные фотовыставки, одна из которых посвящена 100-летию Расула Гамзатова.

На церемонии открытия гостей в онлайн-режиме приветствовала куратор выставки, главный хранитель музея имени А. Тахо-Годи Заира Кильдеева.

Дагестан и Горный Алтай связывают давние культурные связи. В Национальном музее Республики Алтай с 2012 года выставляется сабля Расула Гамзатова, лично подаренная им первому главе Республики Алтай Валерию Чаптынову.

Директор Алтайского музея Римма Еркинова выразила благодарность руководству и сотрудникам дагестанского музея за показ своей лучшей коллекции на Алтае.

«Всегда славились и удивляли художественные промыслы Дагестана, такие как кубачинские серебряные украшения, балхарские глиняные изделия. В скором будущем мы намерены пригласить дагестанских мастеров для организации мастер-классов на Алтае с целью обмена опытом с нашими мастерами», – отметила она.

Выставочный проект сопровождается фотографиями «Прекрасный образ горянки», собранными из художественных снимков Пазила Алилова.

Экспозиция продлится до 11 марта 2024 года.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела